В Туве «птенцы» студенческого бизнес-инкубатора представили свои бизнес-идеи

   По информации пресс-службы ТувГУ
24 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/24/v-tuve-ptency-studencheskogo-biznes-inkubatora-predstavili-svoi-biznes-idei.html

В Туве «птенцы» студенческого бизнес-инкубатора представили свои бизнес-идеиВ Туве проведена презентационная сессия рабочих групп Студенческого бизнес-инкубатора ТувГУ. Были представлены бизнес-идеи по массовому производству новых инновационных технических средств, оптимизации работы консалтинговых центров, а также созданию студенческого телевидения.

Основная цель Студенческого бизнес-инкубатора – привлечение студентов к процессу создания, разработки и реализации наукоемкой продукции или технологий для реального сектора экономики Тувы; оказание информационно-консультационной, финансовой поддержки реализации студенческих бизнес-проектов на стартовом этапе.

На сегодняшний день в СБИ ТувГУ представлено 8 творческих групп разных факультетов университета: телевизионщиков, веб-дизайнеров, декоративного дизайна, экономистов, конструкторов, группа по техническому обслуживанию компьютеров, программисты, студенческий клуб НПЦ «Силикат».

Каждая из творческих команд находятся на разном этапе, но стремятся эффективно реализовать свои проекты.

Телевизионный бизнес-проект заключается в создании единой системы информационного обеспечения при помощи студенческого ТВ.

Группы веб-дизайнеров и программистов предлагают услуги по созданию и управлению электронными базами данных, моделированию и математическим вычислениям для различных фирм и учреждений. Группа декоративного дизайна изготавливает сувениры из войлока. Экономисты оказывают консалтинговые услуги. Конструкторы создают новые технические устройства и т. д.

По решению совета Студенческого бизнес-инкубатора в течение недели презентации будут доработаны и представлены на сайте университета.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.