В Туве жилищные сертификаты получают жители пострадавших после землетрясения домов

   gov.tuva.ru
20 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/20/v-tuve-zhilischnye-sertifikaty-poluchayut-zhiteli-postradavshih-posle-zemletryaseniya-domov.html

В Туве жилищные сертификаты получают жители пострадавших после землетрясения домовВ Минфине Тувы началась выдача государственных жилищных сертификатов второму потоку жителей, чьи дома признаны аварийными после землетрясения, произошедшего 26 февраля 2012 года. По решению федеральных и региональных властей ГЖС получат 120 семей, или более 300 человек. Из общего числа подготовленных к выдаче сертификатов 96 приходятся на жителей Кызыла, 14 - Каа-Хемского района, 10 - Пий-Хемского. Как сообщила министр финансов республики Татьяна Чыдым, к 19 сентября выданы на руки получателям 90 именных свидетельств на получение государственной субсидии.

По установленному Правительством Тувы порядку, далее обладатели ГЖС должны обратиться в Министерство строительства и модернизации коммунального хозяйства республики, уполномоченное обеспечить заявителям выделение жилья из имеющегося жилого фонда. В случае, если такой возможности у Минстроя РТ нет, владельцы сертификатов вправе приобрести квартиру на вторичном рынке, но при условии, что она соответствует принятым в регионе учетным нормам жилья – т.е. минимальным размерам площади, В Туве жилищные сертификаты получают жители пострадавших после землетрясения домовполагающейся на человека.

В Туве эта норма составляет 13 квадратных метров на проживающего. Если приобретаемое жилье будет меньше этого норматива, то Минстрой обязан оказать в погашении сертификата. Сроки действия сертификатов ограничены 1 годом со дня выдачи.

Поэтому, чтобы каждый из получателей четко знал предоставляемые документом права и весь алгоритм необходимых действий для их реализации, по распоряжению главы республики Шолбана Кара-оола Правительство Тувы подготовило для владельцев ГЖС специальную памятку. В ней подробно расписаны все действия, а также сроки реагирования на обращения получателей сертификатов чиновников каждой из государственных и муниципальных инстанций, отвечающих по закону за решение жилищной проблемы пострадавших.

Напомним, по инициативе главы республики держателям ГСЖ предложено вложить обеспеченные федеральным бюджетом сертификаты в строительство новых домов. Большинство граждан охотно принимают такой вариант, который позволяет им обойти проблемы, связанные с почти двукратной разницей в стоимости жилья по сертификату и на рынке. Власти республики привлекли к строительству жилья компании, согласившиеся инвестировать в него собственные средства. В частности, новосибирская строительная фирма «Новолит», специализирующаяся на технологиях быстровозводимых домов, с июня развернула строительство многоквартирного В Туве жилищные сертификаты получают жители пострадавших после землетрясения домовдома в Кызыле для пострадавших первой волны – от декабрьского землетрясения 2011 года.

Напомним, тогда было выдано 54 ГЖС. По этой же схеме предполагается реализовать и выдаваемые сегодня Минфином РТ сертификаты.

По мнению жительницы аварийного дома по ул. Лопсанчапа 2 в Кызыле Рутяле Монгуш, Правительство Тувы обеспечило справедливое распределение государственных жилищных сертификатов: «Я вижу, что документы на новое жилье получают именно те, кто в этом остро нуждается, чьи дома сильно пострадали. В нашем аварийном доме появилась огромная трещина. Дом невозможно восстановить. Только под снос. Рада, что получила сертификат. У меня много детей, хотелось бы улучшить свои жилищные условия».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.