Геннадий и Александр Монгуш – победители турнира по борьбе хуреш среди ветеранов

   Маадыр-оол Биче-оол, газета "Тувинская правда"
20 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/20/gennadiy-i-aleksandr-mongush-pobediteli-turnira-po-borbe-huresh-sredi-veteranov.html

Турнир по борьбе хуреш среди ветеранов, приуроченный ко Дню города, собрал на стадионе «Хуреш», сотни приверженцев этого вида спорта. Сильный состав подобрался у спортсменов в возрастной категории от 45 до 54 лет. В этой группе ветеранов первое место уверенно занял мастер спорта СССР, арзылан моге РТ каахемец Геннадий Монгуш, показав свои мастерство, хорошую подготовленность и волю к победе. Второе место занял арзылан моге, чабан-тысячник из Овюра Чимит Куулар. Третье-четвертое места поделили арзыланы республики Алдын-оол Куулар (Дзун-Хемчик) и Владимир Монгуш (Кызылский район).

Среди спортсменов от 55 лет и старше было 32 участника. Мастера-ветераны продемонстрировали великолепные технику и тактику. Например, во втором круге соревнований соперником Александра Монгуша, мастера спорта СССР, начына моге РТ, по жребию стал более молодой по возрасту спортсмен. Но 61-летний ветеран не стал уклоняться от активной борьбы, чаще атаковал сам. Его агрессивный соперник начал делать бросок прогибом, но Александр Ак-Салович сам сделал бросок, да такой красивый, что болельщики встали и застыли в ожидании: чем это закончится. А закончилось победой Александра Монгуша. Таких вот красивых моментов в поединках борцы подарили зрителям немало, и стадион стоя рукоплескал ветеранам. В этой возрастной категории 1 место занял Владимир Ооржак (Овюр). 2 место – у его земляка Ивана Тежита. 3–4 места завоевали Анатолий Куулар (Дзун-Хемчик) и Геннадий Кара-Сал (Сут-Холь). Дипломы соответствующих степеней чемпионам и призерам вручал мэр г. Кызыла. Спортсмены получили также крупные денежные призы.

5–8 места заняли: Александр Монгуш (Кызылский район), Кан-оол Кара-Сал (Дзун-Хемчик), Валерий Шарай (Каа-Хем) и автор этих строк.

Мэрия и судейская коллегия учредили специальные призы. Среди ветеранов 45–54 лет их обладателями стали: тесхемец Михаил Тулуш – за спортивное долголетие, сутхолец Семен Ондар – за лучшую технику борьбы. В номинации «За верность спорту, за спортивное долголетие» наградили Хунана Кирова (68 лет) и чаданца Октября Тулуша – за лучшую технику борьбы.

Соревнования ветеранов прекрасно комментировал судья-информатор, мастер спорта СССР, ветеран спорта Вячеслав Кара-Тоннуг. В интервью «Тувинской правде» он сказал:

– Была бы моя воля, я бы всем участникам поставил еще при жизни памятники. Горжусь и дивлюсь ветеранам спорта, которые после перерыва в 10, 15, 20, некоторые – 30 лет, нашли в себе силы и проявили волю, чтобы начать тренироваться и совершать подвиги: выходить на стадион и бороться. Мало того, они продемонстрировали великолепные технику и тактику борьбы. Восхищаюсь ветеранами.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.