1992 год. Визит Далай-ламы XIV в Туву

   По информации savetibet.ru, dalailama.ru, журнал "Буддизм России" (1992)
19 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/19/1992-god-vizit-dalay-lamy-xiv-v-tuvu.html

1992 год. Визит Далай-ламы XIV в ТувуСегодня исполняется 20 лет со дня единственного визита в республику Тыва духовного лидера буддистов Российской Федерации Далай-ламы XIV, о котором и через два десятилетия рассказывают так, словно это было вчера…

Далай-лама прилетел в Туву 19 сентября 1992 года. Двадцатью годами позже, в сентябре 2012 года, Кызыл посетили представитель Его Святейшества Далай-ламы в России Наванг Рабгьял и директор Библиотеки тибетских трудов и архивов геше Лхакдор. 20 лет назад они входили в состав официальной делегации духовного лидера. Стоя на центральной площади тувинской столицы, они вспоминают бескрайнее море людей, собравшихся, чтобы хотя бы одним глазком взглянуть на Будду Сострадания, воплощенного в человеческом теле. 1992 год. Визит Далай-ламы XIV в Туву

«Когда Его Святейшество Далай-лама завершил свое выступление перед народом Тувы, толпа сомкнулась – каждый хотел подойти хотя бы на шаг ближе, – вспоминает сегодня Наванг Рабгьял. – Стало очевидно, что нам уже не удастся вернуться к машинам. Пришлось тайком от толпы увести Его Святейшество в стоящее через дорогу здание парламента и спрятать его там. Только так мы могли покинуть площадь…»

«Я отчетливо помню, как на другой день выглянул из окна и посмотрел на площадь, где вчера выступал Далай-лама, – добавляет геше Лхакдор, вместе с Андреем Терентьевым сопровождавший духовного лидера в качестве его личного переводчика. – Вся площадь была усеяна потерянными ботинками. Такая суматоха была!»

«Когда наш маленький самолет подлетал к Кызылу, Его Святейшество Далай-лама, как он потом рассказывал мне, услышал 1992 год. Визит Далай-ламы XIV в Тувудоносящиеся неизвестно откуда звуки тибетских труб, гьялинов, которыми в тибетской традиции испокон веков приветствуют высоких лам, – рассказывает Наванг Рабгьял. – Его Святейшество усмотрел в этом благоприятный знак грядущего духовного процветания Тувы»

Журнал «Буддизм России» со ссылкой на газету «Тувинская правда» так описывает тот день. «Под звуки горлового пения ступил первосвященник буддизма на тувинскую землю. Президент Республики Тува Шериг-оол Ооржак и Председатель Верховного Совета Республики Тува Каадыр-оол Бичелдей преподнесли "живому богу" традиционное национальное угощение». Помимо руководителей республики здесь присутствовал и глава буддистов Тувы г-н Сандак (Казак Сандык, первый Камбы-Лама в новейшей истории республики). На протяжении всей дороги от аэропорта Кызыла до резиденции люди стояли вдоль дороги на коленях, со слезами на глазах приветствуя Владыку.

В этот же день Его Святейшество встретился с народом на центральной площади Кызыла. Приветствовать Далай-ламу пришло не менее 40000 человек, т.е. более половины всего населения столицы. После живописной приветственной церемонии, во время которой Его Святейшество освятил новый национальный флаг Тувы.

1992 год. Визит Далай-ламы XIV в Туву«Мы видели, что в таких республиках Российской Федерации как Бурятия, Калмыкия народ испытывает искреннее желание восстановить свою национальную культуру, существенной характеристикой которой является буддийское учение. Сейчас я вижу, что то же самое происходит в Туве, - сказал Далай-лама в своем обращении к собравшимся на площади. – Я очень рад этому. Ведь как у тибетцев, у тувинцев важная часть национальной культуры представлена буддийским учением. Поэтому, если мы тибетцы можем как-то способствовать восстановлению национальной культуры Тувы, восстановлению буддийской культуры Тувы, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы вам помочь. Мы рассматриваем это как нашу священную обязанность, как наш долг.

XX век в истории человечества занимает, наверное, особое место. Именно в XX столетии мы стали свидетелями, с одной стороны, колоссального научного и материального прогресса. С другой стороны, случалось много трагедий и были даже опасные эксперименты с ядерным оружием. И не только это. Особенно в этой части мира, мы знаем, возникло много враждебных сил, разрушивших учение 1992 год. Визит Далай-ламы XIV в ТувуБудды. Теперь, когда XX столетие заканчивается и приближается XXI век, мы входим в этот век обогащенные опытом XX века и расширив свой кругозор. Теперь для большинства людей становится понятным, что один материальный прогресс не может дать прочного счастья, что необходимо и духовное развитие. Это признается все большими и большими массами людей. Все большее значение в мире получают такие методы политических действий, как ненасилие.

Тибетская религия и культура, сутью которых является учение Будды, распространялись все дальше и дальше на север. Из Северной Индии она попала в Тибет, из Тибета в Монголию и затем еще севернее — в эти места. Буддизм не только дает возможность научиться доброму отношению друг к ДРУГУ, но также способствует и развитию мира во всем мире, учит сохранять окружающую среду. Таким образом, эта религия и культура очень актуальная для всех нас сегодня.

Если кто-то спросит: в чем же состоит сущность буддистского учения — то в двух словах на это можно ответить следующим образом. Сущность буддистского учения составляют две вещи. Это философское воззрение, в основе которого лежит концепция 1992 год. Визит Далай-ламы XIV в Тувувзаимозависимого происхождения и праведного поведения, т. е. ненасилия. Что такое ненасилие? Практиковать ненасилие — это значит стараться всемерно помогать всем другим существам. Если же вы не можете помогать, то хотя бы не вредите. Те, кто хочет следовать учению Будды, должны знать эти вещи.

В последнее время в вашей стране, в особенности в Туве, произошло много перемен. Старая тоталитарная система рухнула, установилась новая система, но она еще не приобрела твердости, еще не приобрела силы. Сейчас, в этот переходный момент для вашей страны, конечно, народ испытывает много трудностей и тягот. В это время очень важно не терять решимости и терпения, важно сохранить мужество и твердо верить, что, несмотря на все сложности, вы достигнете того, к чему стремитесь. Я хотел бы особенно подчеркнуть, что в такой период всем вам надо быть более терпимыми друг к другу и постараться сейчас на время оставить мелкие разногласия, которые могут существовать между вами и сосредоточить силы на преодоление главных целей. Когда вы решите главные проблемы, стоящие перед вашим обществом, мелкие проблемы можно будет решить гораздо легче. Разумеется, вы сами знаете, как вам решать проблемы, стоящие перед вашим обществом, но мне хотелось бы дать вам один такой совет»

1992 год. Визит Далай-ламы XIV в Туву20-го сентября Его Святейшество преподал Учение на центральной площади города. Он рассказал о философском воззрении взаимозависимого происхождения и праведном поведении ненасилия, основанном на сострадании. Десятки тысяч верующих приняли на себя обеты буддиста-мирянина, на коленях повторяя за Его Святейшеством обещания не убивать, не воровать, не лгать, не развратничать и не пьянствовать. Большинство присутствующих (включая милицию и работников госбезопасности) также попытались с помощью Его Святейшества породить Бодхичитту – Устремленность к Пробуждению ради блага всех существ.

21 сентября  Далай-лама вылетел на вертолете в Шагонар, где посетил недавно открытый местный храм и на склоне священной горы Хайрыкан преподал Учение нескольким тысячам местных жителей. После этого вертолет перенес нас еще на 60 км западнее – к впечатляющим развалинам центрального монастыря Танну-Тувы – Чаданского хурээ (Устуу-Хурээ). Невдалеке от этого места Его Святейшество преподал основы Учения многолюдному (по-видимому 50000) собранию местных жителей, и вернулся в Кызыл.

Во время поездки Президент, сопровождавший Его Святейшество, рассказывая о том, как г.Шагонар был целиком перенесен из р-на затопления Саяно-Шушенской ГЭС, упомянул, что перенесены были даже кладбища. Это немало удивило Его Святейшество, т.к. обычай сохранять трупы в земле – христианский, а не буддийский, и основывается на веровании в воскрешение мертвых для Страшного суда, которого в буддизме нет. "Мы, - сказал Его Святейшество, - заботимся о благом перерождении души, мертвое тело же не так важно."

На следующее утро состоялась краткая пресс-конференция и встреча с правительством и парламентом республики, где были подписаны официальные тувинско-тибетские документы о сотрудничестве в области культуры, религии и здравоохранения.

Во время пребывания в Туве Далай-лама освятил место постройки будущего буддийского храма близ аэропорта г.Кызыл, а также небольшой хурул, уже действующий, на другом берегу Енисея.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.