В правила рыболовства внесены изменения

   Тувинская правда
8 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/08/v-pravila-rybolovstva-vneseny-izmeneniya.html

В правила рыболовства внесены изменения– Слышал, что в Правила рыболовства внесены изменения. Какие именно? Иван Чихачев; с. Тоора-Хем.

На вопрос отвечает начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны биологических ресурсов по РТ Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ВЛАДИМИР ОНДАР:

– Действительно, в Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна внесены некоторые изменения.

Любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами:

1. На водных объектах общего пользования свободно и бесплатно.

2. В прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, с согласия их собственников.

3. На рыбопромысловых участках, предоставленных по конкурсу для организации любительского и спортивного рыболовства, при наличии путевки, выдаваемой пользователем данного рыбопромыслового участка, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

За пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, разрешается:

добыча (вылов) водных биоресурсов: форели, хариуса, корюшки, щуки, ельца, карася, леща, линя, язя, сазана (карпа), плотвы, налима, окуня, ерша, судака, песка­ря, щиповки, верховки, гольяны, бычков-подкаменщиков, широколобки, гольца-усача.

Запрещается добыча пеляди и ленка.

Разрешается осуществлять добычу (вылов) следующими орудиями и способами добычи (вылова):

Согласно изменениям в правилах рыболовства определен минимальный размер объектов водных биологических ресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства.

Так, например, минимальный размер, разрешенный для добычи видов рыб: хариус – 23 сантиметра, щука – 42, язь – 25, лещ – 22, карась – 16, плотва –14, елец – 14 сантиметров.

Запрещается производить добычу (вылов), обработку, хранение водных биоресурсов менее указанных размеров.

Промысловый размер рыб определяется в свежем виде путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.

Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину меньше указанных размеров, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Что касается ограничений любительского и спортивного рыболовства, то запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов в реках Азас, Тоора-Хем, Красная (бассейна реки Ий-Хем), Хамсара, за исключением участков рек в границах населенных пунктов и на расстоянии 1 км от них.

Начинает действовать осенний запрет для рыболовов, в частности:

запрет на добычу (вылов) хариуса – с 10 сентября по 10 октября (в притоках реки Енисей всех порядков южнее устья реки Ангара (п. Стрелка), включая реку Ангара, притоки водохранилищ ГЭС).

Как выше отмечено, лов пеляди запрещен для всех, в том числе на озере Чагытай, хотя и было обращение депутатов Верховного Хурала РТ, чтобы пелядь включили в перечень рыб, добыча (вылов) которых разрешен. Но, к сожалению, в изменения данная просьба пока не попала.

Запретные сроки не распространяются на рыболова-любителя, осуществляю­щего лов одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более двух штук в пределах административных границ населенных пунктов и на расстоянии не более 0,5 километра от этих границ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.