«Тывасвязьинформ» проведет волоконно-оптическую линию связи до Шагонара

   По информации gov.tuva.ru
7 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/07/tyvasvyazinform-provedet-volokonno-opticheskuyu-liniyu-svyazi-do-shagonara.html

«Тывасвязьинформ» проведет волоконно-оптическую линию связи до ШагонараВ Туве скоростной интернет может появиться и в сельских поселениях к западу от Кызыла. Главный оператор связи республики ОАО «Тывасвязьинформ» приступило к реализации своего проекта «Строительство внутризоновой волоконно-оптической линии связи Кызыл-Шагонар». Он получил поддержку Главы Тувы Шолбана Кара-оола во время встречи с работниками предприятий связи в мае этого года. По его поручению правительством республики в оперативном порядке были согласованы все вопросы отведения земельных участков.

В этом году планируется завершить строительство магистральной волоконно-оптической линии на участке Кызыл-Усть-Элегест. На сегодняшний день проложено 24 км магистрали. Как объяснил заместитель генерального директора «Тывасвязьинформ» Орлан Серен, работы ведутся на сложнейшем участке с каменистым грунтом, поэтому строительство идет не так быстро, как хотелось бы.

Необходимо отметить, что, несмотря на все финансовые сложности и отсутствие серьезных инвестиционных средств, «Тывасвязьинформ» не стоит на месте, а твердо намерено продолжить модернизацию внутризоновых магистральных линий. В 2013 году ВОЛС будет доведена до города Шагонара. Реализация проекта даст возможность увеличить пропускную способность каналов и предоставлять жителям села услуги связи на основе современных технологий.  

Жители поселков Сукпак, Усть-Элегест, Ийи-Тал, Хайыракан и г. Шагонара получат доступ к сети Интернет по технологии Ethernet, вместе с традиционными услугами телефонной связи смогут воспользоваться и более современными – на основе технологии VoiP.  

«Мы являемся единственным внутризоновым оператором связи в Туве, поэтому чувствуем ответственность за то, чтобы жители районов получали весь спектр современных услуг связи, - отмечает генеральный директор предприятия Сылдыс Хертек. – И благодарны правительству республики за поддержку нашего проекта».

 Как отметила министр информатизации и связи Органа Натсак, ОАО «Тывасвязьинформ» на сегодняшний день является одним из ключевых партнеров Правительства Тувы по созданию электронного правительства. Организация магистральной волоконно-оптической линии создает эффективные и надежные условия для предоставления жителям республики государственных услуг в электронном виде.

Следует отметить, что инвестиции в основной капитал в сфере оказания услуг связи по республике в целом за пять лет выросли более чем в три раза: 2007 г. – 103,7 миллиона рублей, 2011 – 353 миллиона рублей.  Только «Ростелекомом» за последние три года было вложено более 140 млн. рублей в формирование инфраструктуры связи в республике Объем платных услуг связи вырос в 4,5 раза. В два раза увеличилось количество личных персональных компьютеров. Интернет-трафик вырос в разы.

Протяженность каналов связи увеличилась почти в пять раз: в 2007 – 89,8 тысяч канало-км, в 2011 – 414 тысяч канало-км. В 2010 году Ростелеком протянул магистральную оптиковолоконную линию до Кызыла, что в разы увеличило интернет-возможности населения республики. Однако, в сельской местности получить качественный доступ в Интернет невозможно. Сотовые операторы строят сети 3-го поколения и предоставляют возможности мобильного Интернета при помощи флеш-модемов, но их пропускные возможности ограничены. Внутризоновая аналоговая наземная связь построена в 70-80-х годах. Ее оцифровка не дает серьезного расширения пропускной способности каналов. Необходимы сети нового поколения в сельских районах Тувы.

Первый серьезный проект в этом направлении запущен ОАО «Тывасвязьинформ».

Преимущества ВОЛС:

«Тывасвязьинформ» проведет волоконно-оптическую линию связи до ШагонараЭта линия связи имеет широкую полосу пропускания, что обусловлено чрезвычайно высокой частотой несущей 10 14 Гц. Так как средой передачи является свет, такая полоса позволяет передовать по одному оптическому волокну поток информации несколько терабит в секунду.Большая полоса пропускания - это одно из наиболее важных преимуществ оптического волокна над медной или любой другой средой передачи информации.

Малое затухание светового сигнала в волокне. Оптическое волокно имеет затухание 0,2-0,3 дБ на длине волны 1,5 мкм в расчете на один километр. Малое затухание и небольшая дисперсия позволяют строить участки линий без ретрансляторов протяженностью до 100 км и более. Низкий уровень шумов в волоконно-оптическом кабеле позволяет увеличить полосу пропускания. Поскольку волокно изготовлено из диэлектрического материала, оно не восприимчиво к электромагнитным помехам, т.е. ВОЛС обладает высокой помехозащищенностью. Волоконно-оптические кабели (ВОК) имеют малый вес и объем по сравнению с медными проводами в расчете на одну и ту же пропускную способность. Поскольку ВОК практически не излучает в радиодиапазоне, то передаваемую по нему информацию трудно подслушать, не нарушая приема-передачи. ВОЛС имеют также, гальваническую развязку элементов, что позволяет без проблем соединять здания подключенные к разным подсистемам.

Волокно позволяет избежать электрических “земельных петель”, которые могут возникать, когда два сетевых устройства неизолированной вычислительной сети, связанные медным кабелем, имеют заземление в разных точках здания. При этом может возникнуть большая разность потенциалов, что способно повредить сетевое оборудование. Для волокна такой проблемы просто нет. Из-за отсутствия искрообразования оптическое волокно повышает безопасность на химических, нефтеперерабатывающих предприятиях, при обслуживании технологических процессов повышенного риска. Волокно изготовлено из кварца, основу которого составляет двуокись кремния, широко распространенного, а поэтому не дорогого материала. В настоящее время стоимость волокна по отношению к медной паре соотносится как 2:5. При этом ВОК позволяет передавать сигналы на значительно большие расстояния без ретрансляции. Количество повторителей на протяженных линиях сокращается при использовании ВОК. При использовании солитонных систем передачи достигнуты дальности в 4000 км без регенерации (то есть только с использованием оптических усилителей на промежуточных узлах) при скорости передачи выше 10 Гбит/с.Со временем волокно испытывает деградацию. Это означает, что затухание в проложенном кабеле постепенно возрастает. Однако, благодаря совершенству современных технологий производства оптическмх волокон, этот процесс значительно замедлен и срок службы ВОК составляет примерно 25 лет. За это время может смениться несколько поколений/стандартов приемно-передающих систем.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.