В школах Тувы введен новый предмет – «Основы религиозных культур и светской этики»

   gov.tuva.ru, фото Ильи Наймушина
6 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/06/v-shkolah-tuvy-vveden-novyy-predmet-osnovy-religioznyh-kultur-i-svetskoy-etiki.html

В школах Тувы введен новый предмет – «Основы религиозных культур и светской этики»Обязательный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» введен во всех школах Тувы с 1 сентября. Предмет состоит из шести модулей: четырех религиозных и двух светских. Каждый школьник будет заниматься по одному из направлений, которое укажут в письменном заявлении его родители. Самую высокую готовность к введению нового курса, вошедшего в школьную программу в качестве федерального компонента, проявили школы в столице республики. Как пояснила заместитель начальника департамента по образованию мэрии г. Кызыла Анжелика Дитрих, подготовка к введению «Основ религиозных культур и светской этики» началась в феврале этого года.

В 12 общеобразовательных учреждениях Кызыла новый курс вводится с четвертого класса, вести его будут 43 педагога, курсы повышения квалификации прошли представители каждой из школ. Получены все необходимые учебники, кроме того, подготовлены электронные обучающие ресурсы для педагогов, учащихся и родителей.

Выбор родителями одного из шести модулей, входящих в «Основы религиозных культур и светской этики» выглядит следующим образом: основы буддийской культуры выбрали 34,1 % родителей, основы православной культуры – 15,2%, основы исламской культуры – 0,3%, основы мировых религиозных культур – 26,8%, основы светской этики – 23,6%.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.