Тува. Ученые России и Китая обсуждают возможность сейсмопрогнозирования

   Андрей Монгуш, газета "Тувинская правда"
6 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/06/tuva-uchenye-rossii-i-kitaya-obsuzhdayut-vozmozhnost-seysmoprognozirovaniya.html

Тува. Ученые России и Китая обсуждают возможность сейсмопрогнозированияВ Туве побывала делегация ученых из Пекинского и Уханьского университетов геологических наук (Китай), Красноярского научного центра и Иркутского политехнического университета.

В Тувинском институте комплексного освоения природных ресурсов СО РАН был организован «круглый стол», темой которого стал прогноз землетрясений, также обсуждались перспективы сотрудничества. Директор института, профессор, доктор геолого-минералогических наук Владимир Лебедев и руководитель Центра мониторинга эндогенных источников чрезвычайных ситуаций при ТувИКОПР СО РАН, кандидат геолого-минералогических наук Калин-оол Кужугет рассказали о проблемах сейсмической безопасности Тувы. Тува относится к первой группе с индексом сейсмического риска 1,8.

Уровень сейсмической изученности территории республики остается низким. Проведен только первый этап региональных геофизических исследований по изучению глубинного строения территории, в настоящее время проводится сейсмический мониторинг с помощью сети из шести современных сейсмостанций с параллельным применением метода естественного импульсного электромагнитного поля Земли. По мнению Владимира Лебедева и Калин-оола Кжугета, необходимо принять закон о сейсмической безопасности республики, завершить формирование Алтае-Саянского геодинамического полигона, провести микросейсморайонирование городов Кызыла, Шагонара, Ак-Довурака, продолжить инженерно-сейсмологическое обследование зданий и сооружений с целью их паспортизации и оценки сейсмического риска.

Китайский коллега профессор Дзенг, в свою очередь, рассказал о сейсмологических методах, которые применяются в Китае для прогнозирования землетрясений. Это тепловая инфракрасная спутниковая технология, инфразвуковые технологии (дактилоскопия), исследование выброса газов с помощью спутникового мониторинга. В 1984 году советскими учеными было обнаружено, что перед землетрясением возможно появление тепловой аномалии, фиксируемой со спутника.

В 1988 году они опубликовали статью об этом, а в 1991 году в Китае начались исследования для выявления возможностей практической реализации данной технологии. К настоящему времени китайскими сейсмологами достигнуты значительные успехи в прогнозировании землетрясений, до 90 процентов их прогнозов для землетрясений свыше пяти баллов сбываются с точностью от 30 дней до нескольких часов. Китайские коллеги приняли от тувинских ученых предложение о взаимном сотрудничестве и предложили некоторые направления совместной работы: провести теплоинфракрасный спутниковый анализ территории Тувы, ее мониторинговые исследования с помощью так называемого метода дактилоскопии, оказать помощь в повышении квалификации по инфразвуковому методу, оказать помощь в приобретении и установке определенных видов сейсмооборудования. Они готовы пригласить сейсмологов из Тувы для совместных исследований в Центр геодинамики при Китайском университете геологических наук в г. Ухань.

Профессор Дзенг, который отвечает на родине за прогнозирование землетрясений, также рассказал, что органы государственной власти Китая, к сожалению, официально не принимают данных о прогнозе землетрясений. Он приоткрыл подоплеку этой проблемы. Китайское сейсмическое агентство сейчас находится в очень неловкой ситуации: с одной стороны, если они скажут, что землетрясение вообще невозможно предсказывать, то получается, что в исследованиях ученых нет никакой надобности, с другой стороны, если они подтвердят, что землетрясения можно предсказывать, то возьмут на себя тяжелую ответственность, если погибнут люди. Они сейчас находятся в перманентном состоянии выбора между тем и другим. В настоящее время прогнозирование землетрясений в Китае осуществляется в инициативном порядке отдельными гражданами и научными организациями.

Директор Экологического центра рационального освоения природных ресурсов (Красноярск) Виктор Сибгатулин рассказал об оригинальной разработке своей группы, основанной на резонансах гравитационных приливов. Они спрогнозировали землетрясение в Туве 27 декабря 2011 года, а также 10–22 февраля 2012 года. Все афтершоки, которые шли после этих землетрясений, они прогнозировали с точностью от суток до нескольких часов.

Виктор Газизович рассказал о том, что результаты прогноза можно улучшить, но для этого надо иметь нормальную сеть сейсмических станций. Проведенный ими ретропрогноз землетрясений в Японии 2011 года и других позволяет утверждать, что прогноз землетрясений по их методам возможен.

Участники «круглого стола» согласились с тем, что если они будут конструктивно взаимодействовать, то совместными усилиями они смогут убедить в этом и чиновников: как китайских, так и российских.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.