Гранты малому бизнесу Тувы помогли поднять собственное дело 80 % их получателей

   По информации пресс-службы правительства Тувы
3 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/03/granty-malomu-biznesu-tuvy-pomogli-podnyat-sobstvennoe-delo-80-ih-poluchateley.html

Гранты малому бизнесу Тувы помогли поднять собственное дело 80 % их получателейИз 79 субъектов малого предпринимательства, поддержанных грантами правительства Тувы, 63 сохранили и развили свой бизнес. Сегодня в Минэкономики республики по поручению главы Тувы Шолбана Кара-оола проанализировали итоги субсидирования малого и среднего бизнеса в течение последних 4 лет. Как сообщили в министерстве, за это время на прямую финансовую поддержку начинающих предпринимателей было направлено в общей сложности более 17 млн. рублей. Только в 20 % случаев помощь оказалась неэффективной: 13 бизнесменов-грантополучателей на 1 июля 2012 года либо обанкротились, либо использовали господдержку не по целевому назначению.

Анализ показал, что наиболее востребованными и жизнеспособными оказались предпринимательские проекты в сфере производства и переработки – таких было 30 % от общего числа получателей грантов. Успешными оказались предприятия в сфере народно-художественных промыслов, составлявшие 21 % всех поддержанных правительством, а также сельского хозяйства и общественного питания – 12 %. Они сохранили 136 рабочих мест и за счет расширения дела на оказанную помощь дополнительно трудоустроили 147 человек.

По прогнозам специалистов, при среднем уровне налоговых отчислений от деятельности одного субъекта предпринимательства около 25 тыс. рублей с учетом применения упрощенной системы налогообложения на основе патента потенциальный совокупный объем поступлений в бюджет от всех получателей поддержки на начало 2012 года должен был составить более 3 млн. рублей. Всего, как сообщили в налоговой службе, получившими гранты предприятиями перечислено налоговых доходов в бюджеты разных уровней на сумму 2981,8 тыс. рублей, или 94,8 % от потенциально возможного объема доходов.

В Туве приоритетность поддержки малого и среднего бизнеса сохраняется второй год. 2011 и 2012 годы объявлены Годом поддержки местного товаропроизводителя. По итогам 2011 года глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил Минэкономики продолжить это направление.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.