В школах Тувы 1 сентября ожидают 5900 первоклассников

   gov.tuva.ru
30 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/30/v-shkolah-tuvy-1-sentyabrya-ozhidayut-5900-pervoklassnikov.html

В школах Тувы 1 сентября ожидают 5900 первоклассниковШколы Тувы готовы к новому учебному году. Об этом заявил на брифинге для журналистов министр образования и науки республики Каадыр-оол Бичелдей. На территории Тувы по состоянию на 27 августа функционировало в общей сложности 466 образовательных учреждений, в том числе 172 общеобразовательных учреждения, 12 школ-интернатов, 42 учреждения дополнительного образования, 4 учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К 1 сентября на основании паспортов готовности откроются двери всех общеобразовательных учреждений. За парты сядут, по предварительным данным, более 56 тысяч учеников. Впервые переступят порог школы 5900 первоклассников. Основное внимание при подготовке школ к новому учебному году, отметил Каадыр-оол Бичелдей, традиционно уделялось текущему и капитальному ремонту. В этом году к этим заботам прибавилось проведение аварийно-восстановительных работ в школах, пострадавших в результате землетрясений.

В рамках модернизации системы общего образования из федерального бюджета республике выделено 98 миллионов рублей, за счет которых капитально отремонтировано 34 школы. 45,9 миллиона рублей направлены на работы по энергосбережению: установку пластиковых окон, проведение энергоаудита. В 69 общеобразовательных учреждениях проведены аварийно-восстановительные работы на сумму 40 миллионов рублей. В целом за счет средств федерального, республиканского и муниципальных бюджетов летом 2012 года проведены капитальные ремонты 138 образовательных учреждений республики.

Подготовка к новому учебному году велась и по другим направлениям, отметил министр: обеспечению школ новыми учебниками и учебными программами, оборудованием и мебелью, кадрами. Много внимания уделено охране здоровья и обеспечению безопасности учащихся, педагогов и обслуживающего персонала.

Все образовательные учреждения республики оборудованы системами противопожарной сигнализации. Органами Роспотребнадзора приняты на 28 августа все 466 учреждений Министерства образования.

Пищеблоками, соответствующими санитарным нормам, оснащены 404 учреждения, в том числе все учреждения среднего и начального профессионального образования, все 219 дошкольных образовательных учреждения, 152 общеобразовательных школы, 12 школ-интернатов, 4 учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Медицинскими кабинетами обеспечены 424 учреждения, в том числе все общеобразовательные школы, детские сады, школы-интернаты и учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.