В Туву прибыла делегация Правительства Московской области

   gov.tuva.ru
29 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/29/v-tuvu-pribyla-delegaciya-pravitelstva-moskovskoy-oblasti.html

В Туву прибыла делегация Правительства Московской областиПроработать детали практической реализации подписанного в августе между двумя регионами – Московской областью и Республикой Тыва – соглашения в Кызыл прибыла делегация из Подмосковья во главе с заместителем Председателя Правительства области Владимиром Барсуковым. Одно из ключевых направлений договоренностей – это обеспечение центра России экологически чистым мясом из центра Азии.

В составе делегации Московской области: начальник Главного управления ветеринарии Московской области – главный государственный ветеринарный инспектор Юрий Барсуков, генеральный директор ООО «Мансэп» Мухтар Даудов, гендиректор торгового дома «КамПродукт» Андрей Калашников и директор ЗАО «Крестьянский двор» Сергей Космачев. Задача – выстроить всю технологическую цепочку по обеспечению Московской области главной сельхозпродукцией Тувы.

Предполагается создание совместного предприятия по забою скота, первичной переработке мяса и его глубокой заморозке. Наиболее вероятными местами размещения убойных цехов признаны Кызыл и город Чадан. Поставки модульного оборудования цехов, его монтаж и запуск в эксплуатацию могла бы взять на себя московская сторона. Тувинская сторона в этом случае должна обеспечить снабжение предприятия сырьем для переработки, соответствующими кадрами и обслуживающим персоналом.

Напомним, что республика занимает в Сибири первое место по поголовью скота на душу населения. Исключительные вкусовые качества мясной продукции из Тувы отмечают все гости республики. Это обусловлено типом хозяйствования – отгонным животноводством, которое традиционно практикуется в Туве. Животные круглогодично живут на подножном корму, чабаны кочуют, меняя пастбища. Это тяжелейший труд. При этом, все, кто когда-либо отведал тувинскую баранину, становятся навсегда приверженцами именно мяса и заказывают его по личным контактам из Тувы.

С членами Правительства Республики Тыва представители Московской области посетят крупные чабанские стоянки, сельскохозяйственные объекты, определят место под строительство убойного цеха.

Сегодня, 29 августа, вместе с министром сельского хозяйства Самойловым Монгушем делегация отправится в Дзун-Хемчикский район, вчера побывала в Тес-Хемском. Вечером состоится итоговое рабочее совещание под председательством главы Тувы Шолбана Кара-оола.

Соглашение о многостороннем сотрудничестве между Тувой и Московской областью было подписано в середине августа губернатором Подмосковья Сергеем Шойгу и главой Тувы Шолбаном Кара-оолом.

Наряду с возможностью получения экологически чистой тувинской баранины, говядины, конины москвичи проявили интерес и к местным дикоросам: кедровому ореху, ягодам, грибам. Не остались без внимания и рыбные богатства экологически чистых водоемов Тувы. Тувинская рыба, пользующаяся повышенным спросом даже в соседнем Абакане, наверняка найдет потребителя в Подмосковье.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.