В Туве ввели новую акцизную марку для защиты алкогольного рынка от контрафакта

   gov.tuva.ru
28 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/28/v-tuve-vveli-novuyu-akciznuyu-marku-dlya-zaschity-alkogolnogo-rynka-ot-kontrafakta.html

Поступающая в Туву алкогольная продукция с 1 июля стала маркироваться новыми акцизными марками повышенного уровня защиты. Марки с логотипом «Тувинская Гарантия Качества», введенные в оборот ГУП «Оптовый алкогольный центр» содержит теперь серию – АТ, НК, КР, ТО, совпадающую с номером штрих-рисунка, и девятизначный номер, который генерируется в случайном порядке и полностью исключает возможность подделки. Как пояснил директор центра Александр Пархоменко, целью внесенных изменений является, прежде всего, сведение к минимуму возможности проникновения на региональный рынок некачественной и, тем более, фальсифицированной алкогольной продукции.

- Тем самым, защищаются экономические интересы республики, а самое главное, - снижается вредное воздействие алкоголя на здоровье населения, то есть принимаются меры к решению той задачи, которую правительство Тувы поставило перед правоохранительными и контролирующими органами, - считает Пархоменко.

Марки нового образца имеют очень высокую степень защиты от подделок. Каждая из четырех серий, нанесенных на марку, является аббревиатурой оптового поставщика алкогольной продукции, включая пиво и пивные напитки, отобранного на конкурсной основе, имеющего соответствующие лицензии и сертификаты качества.

Между тем, с 1 июля 2012 года в Туве вступило в силу постановление правительства республики, вводящее ограничения на продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 5 и более процентов.

 Документ принят в рамках реализации федерального закона от 18 июля 2011 года, который относит пиво к алкогольной продукции и устанавливает ряд существенных ограничений на торговлю им.

 Этой мере предшествовал целый ряд шагов регионального правительства по борьбе с алкоголизацией населения и внедрению здорового образа жизни. Так, еще в 2007 году каждая последняя суббота месяца была объявлена днем здорового образа жизни с запретом в этот день продажи алкогольной продукции. Одновременно быстрыми темпами в республике наращивалась материально-техническая база для занятий различными видами спорта, организации культурного досуга. В то же время в Туве принимались нормативные акты, существенно ограничивающие розничную продажу алкогольной продукции. Постановлением кабинета министров республики от 21 февраля 2012 года розничная продажа алкогольной продукции, содержащей более 15 процентов этилового спирта, была запрещена ежедневно с 22 часов до 10 часов следующего дня. Кроме того, продажа алкогольных напитков крепостью более 15 градусов полностью запрещалась в воскресные и праздничные дни, а также на территории отдельных муниципальных образований на период проведения в них массовых общественных мероприятий, в помещениях и на территориях культовых организаций, автостанций, парков и других мест массового отдыха.

 Изменения, внесенные в данное постановление 10 мая и вступившие в силу 1 июля, распространили запретительные меры на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта 5 и более процентов. Таким образом, под действие постановления подпала большая часть пивоваренной продукции.

 Перед этим, 17 мая, в постановление от 21 февраля 2012 года было внесено еще одно изменение, ограничивающее время розничной продажи алкогольной продукции крепостью 15 градусов и выше временем с 11 до 19 часов местного времени.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.