В Туве прощаются с ветераном авиации Сергеем Кужугетом

   По информации gov.tuva.ru
21 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/21/v-tuve-proschayutsya-s-veteranom-aviacii-sergeem-kuzhugetom.html

Вчера утром на 68-м году жизни, после продолжительной болезни остановилось сердце ветерана авиации, Заслуженного Работника Республики Тыва, отличника воздушного транспорта России Сергея Сендажиевича Кужугета, возглавлявшего в самые тяжелые перестроечные годы авиапредприятие республики. Он родился 17 марта 1945 года в городе Кызыле. После окончания школы № 2 поступил в Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище. А далее была учеба в Академии гражданской авиации в Ленинграде.

Вся жизнь Сергея Сендажиевича была связана с развитием гражданской авиации Тувы. Именно он доставил в республику первый самолет Як-40, долгие годы осуществлявший регулярные пассажироперевозки за пределы Тувы. Его многолетняя деятельность отмечена целым рядом государственных наград, избирался депутатом республиканского парламента – верхней палаты Великого Хурала Тувы.

Соболезнование родным и близким Сергея Сендажиевича Кужугета выразил глава республики Шолбан Кара-оол.

В памяти всех, кто знал Сергея Сендажиевича, он навсегда останется человеком кипучей энергии, высоко ответственным по отношению к себе и своим обязанностям, благожелательным к окружающим.

Прощание состоится завтра, 22 августа, в 12 часов в Кызыле по адресу ул. Красноармейская, 237, кв 44.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.