В села Тувы по программе «Земский доктор» отправятся 97 врачей

   gov.tuva.ru
20 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/20/v-sela-tuvy-po-programme-zemskiy-doktor-otpravyatsya-97-vrachey.html

В села Тувы по программе «Земский доктор» отправятся 97 врачейЕще 5 сельских больниц Тувы получат квалифицированных врачей. Число участников федерального проекта «Земский доктор» в Туве увеличилось до 97 человек. 18 августа республиканская межведомственная комиссии удовлетворила заявления еще 23 врачей на переезд в село. Все они получат по миллиону рублей государственной поддержки, предусмотренной федеральной целевой программой для обеспечения специалистов жильем. Об этом сегодня сообщил вице-премьер Тувы Анатолий Дамба-Хуурак, возглавляющий Министерство здравоохранения и социального развития республики.

Тува участвует в проекте привлечения молодых врачей в сельские больницы с 2011 года. Общий объем средств, направляемых на эти цели по региональной целевой программе, -182 млн. рублей при кадровом дефиците республики в 252 врача. За это время количество медиков, решивших воспользоваться предложением властей поработать на селе, приблизилось к 100. По данным министерства, нехватка врачей на селе с начала реализации программы снизилась более чем на треть. Но кадровый вопрос для периферийных учреждений здравоохранения все еще остается актуальным: число вакантных мест в сельских больницах сегодня превышает 150.

Из тех, чьи заявления комиссия удовлетворила на этот раз, пятеро молодых специалистов уже определились с новым местом работы – это больницы Бай-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Тере-Хольского, Тоджинского и Улуг-Хемского районов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.