Байтайгинский бегун Аяжи Саая быстрее всех преодолел 42 км на спортивных стартах Наадыма

Вячеслав Хопров, Тувинская правда
18 августа 2012 г.

Байтайгинский бегун Аяжи Саая быстрее всех преодолел 42 км на спортивных стартах НаадымаВ рамках Наадыма прошел чемпионат республики по марафонскому бегу среди мужчин и женщин. Он проходил на трассе Кызыл – Эрзин. Участники стартовали недалеко от озера Чедер, а финишировали в местечке Тос-Булак, где был разбит юрточный городок.

Хотя первоначально организаторы планировали сделать финиш на стадионе «Хуреш», где проходили соревнования по национальной борьбе. И это был бы лучший вариант. Соревнования по марафонскому бегу проводятся редко, а точнее, всего раз в году. И для его пропаганды следует прокладывать трассу в черте города, чтобы люди видели бегунов, а молодежи захотелось проявить себя на одной из самых трудных легкоатлетических дистанций.

Ввиду загруженности автотранспортом в праздничные дни улиц Кызыла ГИБДД не решилась дать разрешение бегунам и последним пришлось бежать и финишировать в чистом поле. На этот раз их набралось в общей сложности около семидесяти человек. Сразу после старта лидерство захватил марафонец из села Шуй Бай-Тайгинского района Аяжи Саая. И вряд ли кому верилось, что он выдержит такой темп до финиша. В прошлом году он занял на чемпионате четвертое место.

Но марафонская дистанция очень коварна и непредсказуема. Ее длина составляет 42 километра 195 метров и нередки случаи, когда бегуны сходят с дистанции за несколько метров до финиша. Здесь важно точно рассчитать свои силы и возможности. И в данном случае бай-тайгинский бегун их правильно рассчитал и никому не уступил лидерства, хотя показал не очень хороший результат – 3 часа 05 минут 14 секунд. Присутствовавший на соревнованиях в качестве судьи ветеран спорта, неоднократный победитель в марафонском беге Евгений Илюхин так прокомментировал результат победителя:

– Погода для марафона была хорошей: не жарко, прохладно. Но все бегуны оказались не очень хорошо подготовленными. Раньше бегуны разменивали трехчасовой барьер. А мой лучший результат равнялся двум часам сорока шести минутам. Но соревнования проводятся настолько редко, что тут не до рекордов...

И, тем не менее, победитель выиграл у второго призера Айдыса Тюлюша из Улуг-Хема больше минуты. На третью ступеньку пьедестала почета поднялся Сергей Куулар из Ак-Довурака.

Женщинам организаторы предложили более щадящий, хотя и не совсем легкий режим. Они бежали полумарафон – 21 километр. Здесь удача сопутствовала спортсменкам Кызылского района. Первой на финише оказалась 17-летняя бегунья из села Ээрбека Айзана Куулар. Ее время 1 час 43 минуты. Ее подруга по команде Чаяна Тюлюш финишировала третьей (1 час 46 минут 49 секунд). А между ними вклинилась кызылчанка Роланда Салчак (1 час 45 минут 54 секунды).

Следует отметить: в этот раз участники не подразделялись по возрастным группам. И ветеранам, среди которых стартовал 62-летний Борис Хертек, и самый молодой участник, 18-летний Чингис Ооржак, было сложно состязаться с молодыми. О чем они и просили написать.

Но если победители финишировали в безлюдном месте, то награждение проходило на переполненном стадионе «Хуреш», что в значительной степени улучшило их настроение.