В Туве пройдут Первые «Ермолаевские чтения»

   Дина Оюн
13 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/13/v-tuve-proydut-pervye-ermolaevskie-chteniya.html

В Туве пройдут Первые «Ермолаевские чтения»В Туве в Год истории 9-10 октября пройдут Первые «Ермолаевские чтения», посвященные одному из первых краеведов Тувы – Владимиру Петровичу Ермолаеву, первому директору музея Тувы. Национальный музей выступает их организатором. Чтения посвящены 120-летию со дня рождения Владимира Ермолаева, сохранившего для истории фотолетопись всех преобразований в центре Азии с начала ХХ века. В фондах Национального музея Тувы хранится более 10 тысяч «контролек» черно-белых фотографий Владимира Петровича, на которых запечатлены самые интересные мгновения из жизни республики.

Как сообщает сайт организаторов, Ермолаевские чтения проводятся с целью привлечения внимания общественности к вопросам изучения актуальных вопросов краеведения, музееведения, истории, культуры Тувы, также с целью ведения в научный оборот ценных материалов историко-культурного наследия, хранящихся в фондах Национального музея Республики Тыва и экспонирующихся в школьных и других музеях Тувы.

Рабочие языки Ермолаевских чтений – русский и тувинский.

На чтениях будут рассматриваться вопросы по проблемам и задачам краеведения, музееведения, истории, культуры Тувы, также вопросы, связанные с дальнейшим развитием музейного дела в Туве, с проблемой выявления, сохранения, изучения и использования материального и нематериального наследия Тувы:

¨ Роль и место музеев в социально-культурных процессах республики;

¨ Проблемы и перспективы развития музейного дела в Туве;

¨ Краеведение – как важнейший фактор изучения историко-культурного и природного наследия Тувы;

¨ Школьные музеи Тувы: проблемы и современное состояние;

¨ Музейные предметы и музейные коллекции как источники изучения историко-культурного наследия народов Тувы;

¨ Роль музея в воспитании экологического сознания населения республики.

Заявки на участие в Первых Ермолаевских чтениях принимаются до 15 сентября. Положение об участии размещено на официальном сайте Национального музея Республики Тыва (museum.tuva.ru)




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.