В топ-тройку «Лидер ХХI века» Тувы вошли Айдаш Тамдагай (Ак-Довурак), Екатерина Спирина (Кызыл), Ай-Херел Хомушку (Усть-Элегест)

   Ульяна Ооржак, tuva-mo.ru
12 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/12/v-top-troyku-lider-hhi-veka-tuvy-voshli-aydash-tamdagay-ak-dovurak-ekaterina-spirina-kyzyl-ay-herel-homushku-ust-elegest.html

В топ-тройку «Лидер ХХI века» Тувы вошли Айдаш Тамдагай (Ак-Довурак), Екатерина Спирина (Кызыл), Ай-Херел Хомушку (Усть-Элегест)В Туве по итогам завершающей смены «Лидер XXI века» в лагере «Юность» определена «десятка» от Тувы, которая будет представлять республику во всероссийском центре «Океан». Прошедшая смена – особенная, это завершающий этап для победителей кожуунного и городского конкурса лидеров детских общественных объединений и организаций Республики Тыва. Не каждому удается стать победителем столь важного и нужного конкурса как «Лидер XXI века» в наше время. Ведь эта смена лагеря работает с целью создания комфортных условий, стимулирующих проявление социальной активности, развития лидерских качеств у детей и молодежи.

29 июня 2012 года в лагерь «Юность» родители провожали своих детей с «Молодежного сквера» г. Кызыла. А они в свою очередь с большим нетерпением и интересом в глазах ждали выезда автобусов из города в то место, где реализуется их мечта стать лидером с большой буквы.

В сопровождении ГИБДД тройка автобусов везла детей в замечательную планету чудес, которая называется «Радуга». В лагере 7 отрядов разделены по разным цветам радуги: «Красный отряд», «Оранжевый отряд», «Желтый отряд» для младших с 11 по 13 лет, «Зеленый отряд», «Голубой отряд», «Синий отряд», В топ-тройку «Лидер ХХI века» Тувы вошли Айдаш Тамдагай (Ак-Довурак), Екатерина Спирина (Кызыл), Ай-Херел Хомушку (Усть-Элегест)«Фиолетовый отряд вожатых и воспитателей». Каково же было удивительно и неожиданно, когда автобусы подъехали к воротам лагеря, их встретили молодые, озорные вожатые с гитарой в руках, со своими тёплыми приветствиями и песнями. Ах, сразу дух ребят поднялся! Как и во всех лагерях, воспитатели провели инструктажи по технике безопасности, пожарной безопасности, организации лагерной смены. Вечером сразу опытные педагоги удивили своих подопечных своими веселыми песнями и танцем, отмечая этим открытие лагерной смены «Лидер XXI века».

Право поднять флаг детской общественной организации Республики Тыва «Салгал» (Поколение) передано победителям республиканского конкурса «Лидер XXI века» 2011 года Хомушку Ай-Херелу из с. Усть-Элегеста и Пикаловой Анастасии из школы-гимназии № 5 г. Кызыла, а также ветерану лагерной смены «Лидер», старшей вожатой Нелюбиной Наталье Викторовне.

Всего охвачено в данной смене 112 детей из разных уголков республики в возрасте 11-16 лет. Помогают воспитывать в них будущих лучших лидеров самые замечательные, сильные духом воспитатели и вожатые, победили кожуунного и городского этапов конкурса «Вожатый года».

В топ-тройку «Лидер ХХI века» Тувы вошли Айдаш Тамдагай (Ак-Довурак), Екатерина Спирина (Кызыл), Ай-Херел Хомушку (Усть-Элегест)Благодаря образовательным студиям, которые ведут педагоги: «Имею право», «КТД» (Коллективно-творческие дела), «Творческая», «Журналистика», «По страницам истории», «ЗОЖ», «Веди за собой!», «Лейся, песня!», будущие лидеры усваивают всё новое и интересное, приобретая себе лидерские навыки, учатся правильно организовывать своё время. Тематические конкурсы, которые помогают ещё лучше раскрыть свои таланты и способности: «Кругосветка. Путь к успеху!», «Минута славы», «Конкурс физзарядок» и главный этап «Гонка лидеров», где каждый борется сам за себя.

В течение недели ребята довольно близко узнали друг друга, научились лучшим качествам человеческих отношений, как толерантность, нравственность, дружба, справедливость, честность, уважение, трудолюбие. Каждый день проходит насыщенно, легко запоминающимся и завершается красивой традицией «Орлятский круг», где друг другу желают спокойной ночи и поют тихие песни под гитару про дружбу, про друзей.

Ребята не только отдыхают, учатся, но и стараются заработать наибольшее количество баллов и победить в республиканском туре. Программа данной смены составлена довольно интересно, насыщенно и очень удобно. «Биржа труда» или по-другому «Банк лидера» своевременно работает, а лидеры между этим с каждым днем всё больше зарабатывают себе национальную валюту смены – «Юники» (от названия лагеря «Юность»). По этим накоплениям только лучший из лучших сможет попасть в «тридцатку» финала. А счастливчики, которые попали в лучшую «десятку», награждаются бесплатной путевкой во Всероссийский детский центр «Океан» в г. Владивостоке.

В топ-тройку «Лидер ХХI века» Тувы вошли Айдаш Тамдагай (Ак-Довурак), Екатерина Спирина (Кызыл), Ай-Херел Хомушку (Усть-Элегест)В последний итоговый день даже погода радовалась своим новым лидерам, периодически моросив легким дождем и салютовала грозой и громом. Под громкими аплодисментами и радостными криками, на сцене выстроилась красивая шеренга победителей со слезами счастья и улыбок. Зал переполнялся радостью и трепетом души, до чего же красивая была эта «десятка» победителей! С гордостью говорим и пишем, что эти ребята будут защищать честь нашей республики во Владивостоке в декабре месяце.

Ими оказались: Тамдагай Айдаш (г. Ак-Довурак), Спирина Екатерина (г. Кызыл), Хомушку Ай-Херел (с. Усть-Элегест), Ооржак Диана (г. Ак-Довурак), Пикалова Анастасия (г. Кызыл), Чооду Ангелина (с. Усть-Элегест), Псарёв Даниил (с. Усть-Элегест), Хажики Айза (с. Кызыл-Мажалык), Надыл Арсен (г. Кызыл), Кызыл-оол Чимис (с. Хову-Аксы)

Но в жизни случаются чудеса, кто-то верит, а кто-то нет. Из этой лучшей «десятки» двое финалистки Пикалова Анастасия и Спирина Екатерина совершили настоящий «рыцарский поступок», подарив свои сертификаты путевок в ВДЦ «Океан» Бологовой Ирине из г. Кызыл и Допчаа Олегу с. Усть-Элегест, которым не хватило несколько баллов до «десятки».

Всем финалистам «тридцатки» и лучшей «десятки» вручены грамоты, дипломы, сертификаты на получение путевки в ВДЦ «Океан», а также грудные медали и удостоверения в члены ДОО «Салгал» РТ. Конкурс есть конкурс, значит должны быть и победители в нем.

Из десяти лидеров звание «Лидер XXI века» 2012 года получили:

I место – Тамдагай Айдаш МБОУ СОШ №4 г. Ак-Довурак,

II место – Спирина Екатерина МАОУ №15 г. Кызыл,

III место – Хомушку Ай-Херел МБОУ СОШ Усть-Элегеста.

Ура, ребята! Так держать! Пусть каждый из вас не забудет главный девиз лидера:

Лидер – это супер!

Лидер – это класс!

Лидером станет каждый из нас!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.