Мэр столицы Тувы обратился к кызылчанам с просьбой погасить коммунальные долги

   Кызыл-инфо
8 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/08/mer-stolicy-tuvy-obratilsya-k-kyzylchanam-s-prosboy-pogasit-kommunalnye-dolgi.html

Мэр столицы Тувы обратился к кызылчанам с просьбой погасить коммунальные долгиМэр столицы Тувы Владислав Ховалыг в преддверии окончания подготовки к отопительному сезону обратился через местные СМИ к жителям Кызыла с просьбой погасить коммунальные платежи. «Тепло и электроэнергия, газ и вода – важные условия для счастливой жизни, такие же, как здоровье, хорошая работа, дружная семья, - говорится в обращении. – Поэтому жилищно-коммунальное хозяйство всегда в центре нашего внимания. При поддержке правительства Тувы и помощи федерального центра мы реализуем программы переселения из аварийного и ветхого жилья, сейсмоусиления, капитального ремонта многоквартирных домов. Используем средства города, республики и федерального бюджета. Но основным и главным источником стабильной работы энергетиков и коммунальщиков на сегодняшний день являются, уважаемые кызыльчане, ваши платежи за предоставленные услуги.

К сожалению, сегодня задолженность за коммунальные услуги в Кызыле недопустимо велика. А это – несделанный вовремя ремонт котлов, тепловых сетей, коммунальной техники, угроза аварий в зимний период. Это невыплаченная зарплата энергетикам и сантехникам, мастерам и дворникам, которым тоже надо жить, кормить своих детей, собирать их в школу. Не государство и не мэрия платят им зарплату - она складывается из платежей горожан.

Подача в дома тепла, света, воды, своевременный ремонт и чистота дворов - такой же товар, как хлеб и мясо, одежда и обувь, бытовая техника. Такой же труд людей, материальные и финансовые затраты. Только за хлеб и мясо принято давать деньги вперед, а за коммунальные услуги платят в следующем месяце.

Лето кончается, и надо начинать отопительный сезон, а для этого – ремонтировать оборудование, сети, готовить подъезды. Надо ежедневно проводить очистку города. Поздно будет предъявлять друг другу претензии, когда пойдет снег, когда в квартирах и подъездах похолодает, а по улицам будет не пройти и не проехать из-за гор мусора.

Многие горожане, даже большинство, платят исправно. Но некоторые относятся к платежам недостаточно ответственно, или не имеют времени стоять в очередях. Поставщики увеличат количество пунктов приема платежей. Можно пользоваться Интернетом, терминалами. Самое надежное - дать поручение бухгалтерии в организации, где вы работаете. Для людей, попавших в трудную ситуацию, предусмотрены субсидии. Оформить их не так трудно, в этом вам помогут специалисты департамента по социальной политике мэрии Кызыла.

Злостных неплательщиков не так много – тех, кто приспособился годами жить за счет коммунальных служб и их работников. Класть в карман арендную плату и не платить за квартирантов. Всего через месяц в России будет новый порядок начисления и оплаты услуг, и тогда за этих людей придется платить их соседям. Приглядитесь к должникам. Поговорите с ними. Может, не для всех обязательна встреча с судебными приставами, отключение энергии и воды или выселение!

Мы не можем требовать от горожан своевременной оплаты, не подавая примера. У работников мэрии и департаментов фактически долгов нет. Беседы провели с подчиненными руководители городских предприятий и учреждений, и долги резко снизились. С такой же просьбой обращаемся к республиканским и федеральным организациям.

Прошу вас, уважаемые кызыльчане, поддержать акцию и в ближайшее время, буквально в августе, погасить задолженность. Надо всем вместе выходить из проблемы неплатежей. Обращаясь к вам, я рассчитываю на ответственность и понимание, на поддержку, которую вы всегда нам оказывали».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.