В Туве за истекшие сутки огонь прошел 405 га лесов

   gov.tuva.ru
3 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/03/v-tuve-za-istekshie-sutki-ogon-proshel-405-ga-lesov.html

В Туве за истекшие сутки огонь прошел 405 га лесовПо данным Тувинского управления МЧС РФ, утром 3 августа на территории республики зарегистрировано 11 активно действующих пожаров и два локализованных на общей площади 3,3 тысячи гектаров, включая 1,9 тысячи гектаров лесной площади. За сутки локализовано два пожара и возникло два новых, в Дзун-Хемчикском и Сут-Хольском районах. Основная причина действующих пожаров – удары молний во время грозы. Лишь в двух случаях предположительной причиной возгорания являются безответственные действия местного населения. Почти половина, или шесть действующих пожаров на площади 2,8 тысячи гектаров относятся к категории крупных. Прирост площади, пройденной огнем за сутки, составил 640 гектаров, в том числе лесной – 405.

Всего с начала пожароопасного периода, по данным Государственного комитета по лесному хозяйству, в республике зарегистрировано 205 лесных и степных пожаров, на 36 больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Общая площадь горения составила 26,5 тысячи гектаров, или на 30 процентов выше прошлогоднего уровня. Площадь лесов, пораженная огнем, увеличилась почти в полтора раза – с 11,5 тысячи до 16,75 тысячи гектаров. Наибольшее количество пожаров – 36, зарегистрировано в этом году в труднодоступном Тоджинском районе. Более 20 раз горели леса Каа-Хемского, Сут-Хольского, Тандинского, Улуг-Хемского районов.

Стихия щадит пока территорию Монгун-Тайгинского района, где в этом году не зарегистрировано ни одного лесного пожара. Это на сегодня единственный район Тувы с первым классом пожарной опасности. На остальной территории республики фиксируются пятый и четвертый классы ПО.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.