Житель Тоджи, по халатности которого возник пожар, отработает ущерб общественными работами

   Александр Филатенко
2 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/02/v-tuve-chaban-po-halatnosti-kotorogo-voznik-pozhar-otrabotaet-uscherb-obschestvennymi-rabotami.html

Житель Тоджи, по халатности которого возник пожар, отработает ущерб общественными работамиТоджинским районным судом 55-летний житель села Ий Вячеслав Чамдыгыр признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 261 УК РФ - уничтожение или повреждение лесов, а равно насаждений, не входящих в лесной фонд, в результате неосторожного обращения с огнем. Об этом «Тувинской правде» сообщили сегодня в прокуратуре Тоджинского района.

Суд назначил виновному шесть месяцев исправительных работ, с удержанием десяти процентов заработка в доход государства. Приговор вступил в силу и сторонами не обжалован. В соответствии с частью 2 статьи 99 Лесного кодекса РФ, привлечение к уголовной ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный вред.

Следствием установлено, что Вячеслав Чамдыгыр, сжигая мусор, оставил костер без присмотра. Порывом ветра искры из костра бросило в сухую прошлогоднюю траву. Пламя из пастбища перебросилось на лесной массив. В результате огонь охватил два гектара нелесной и три гектара лесной площади. Лесному фонду пожар нанес ущерб на 2068 рублей. Кроме того, Государственный комитет по лесному хозяйству РТ затратил на тушение пожара 46148 рублей.

Прокуратура Тоджинского района обратилась в суд в интересах Российской Федерации с исковым заявлением о возмещении Вячеславом Чамдыгыром причиненного лесным пожаром ущерба на общую сумму 48207 рублей. Исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.