На районном Наадыме в Чадане марафонцы стартовали от храма «Устуу-Хурээ»

   Антон Посохин, газета "Тувинская правда", фото Виктории ЛАчугиной
31 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/31/na-rayonnom-naadyme-v-chadane-marafoncy-startovali-ot-hrama-ustuu-huree.html

На районном Наадыме в Чадане марафонцы стартовали от храма «Устуу-Хурээ»3-4 августа в Бай-Тайгинском кожууне пройдет первая часть республиканского Наадыма. На съезд животноводов соберутся лучшие труженики сельского хозяйства со всей республики. До этого события сельскохозяйственные итоги подводят районы Тувы. Наадым в Чадане начался с торжественного шествия по административному центру, в котором приняли участие не только представители местных городских и районных организаций, сельхозпредприятий, но и «цвет» района – передовики производства, торжественная церемония награждения которых состоялась в этот же день на спортивном стадионе города Чадана. Параллельно прошел конкурс юрт, в котором победило село Шеми.

Но главными событиями праздника стали спортивные мероприятия, традиционные для этого праздника конные скачки и, разумеется, хуреш.

Жара стояла невыносимая. Казалось, в такую погоду болельщиков организаторам скачек не собрать. Но народ валил валом.

В забегах участвовали более семидесяти жеребцов из разных районов республики. В скачках на 7 километров принимали участие рысаки и иноходцы в возрасте до 4-х лет, на десятикилометровой дистанции – скакуны моложе 4-х лет, а также рысаки с иноходцами старше 4-х лет, на дистанции 15 километров – скакуны старше 4-х лет.

Полные трибуны чаданского стадиона собрал хуреш. Центральной схваткой стал поединок двух титанов национальной борьбы – Аяса Монгуша и Эреса Кара-Сала, в котором первый, после продолжительной борьбы, все же одержал верх над более молодым соперником. Их борьба вызвала такой ажиотаж среди зрителей, что те бросились с трибун на поле, чтобы поддерживать своих фаворитов. Лишь вмешательство ОМОНа вернуло болельщиков на места.

Нешуточный интерес вызвали и соревнования бегунов. Мужчины бежали 10 километров, женщины – в половину меньше. Мужская половина стартовала от самого храма Устуу-Хурээ, а финишировала у здания городской администрации. Победителем среди мужчин стал Аяжы Саая из Бай-Тайгинского района. Вторым к финишу пришел чаа-холец Айдаш Комбу. Третье место досталось тесхемцу из села Шуурмака Аян-оолу Кокуу, выигравшему прошлогодний республиканский марафон.

В эти дни в Чаданском музее была организована выставка, где посетителям демонстрировались личные вещи основателя тувинского государства и фотографии, запечатлевшие Буяна Бадыргы и исторические для Тувы события, в которых он играл ключевую роль.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.