600 абитуриентов из Тувы выбрали Сибирский федеральный университет

   Комсомольская правда - Красноярск, фото Виталия Шайфулина
31 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/31/600-abiturientov-iz-tuvy-vybrali-sibirskiy-federalnyy-universitet.html

600 абитуриентов из Тувы выбрали Сибирский федеральный университетУже сейчас на сайтах институтов и в приемных комиссиях появились списки тех, кто по результатам ЕГЭ набрал порог баллов, необходимый для поступления. С учетом того, что абитуриенты могут подавать документы сразу в несколько вузов, на несколько факультетов, ситуация еще может измениться.
Попал в список – еще не факт, что студент
Зачисление в вуз еще в 2009 году стало сложным многоступенчатым процессом, а обнародованные сейчас списки так и называют – «перечень лиц, рекомендованных к зачислению». В нем - абитуриенты и с копиями документов, и с подлинниками – на равных условиях. Фамилии абитуриентов, которые имеют право на внеконкурсное, целевое или льготное поступление, выделены, проставлены суммы баллов. По такому перечню вчерашние одиннадцатиклассники могут сориентироваться – пройдут они на выбранную специальность или стоит попытать счастья в другом месте.
- 30 июля ректоры институтов должны подписать приказ на зачисление льготников и целевиков, после чего объявляются рейтинг-листы на общий конкурс, - рассказала в пресс-центре «КП» Нина Большакова, ответственный секретарь приемной КГПУ им. В.П. Астафьева. - Приказ на зачисление должен быть подписан 5 августа. Если останутся свободные места, объявим дополнительный конкурс. Окончательное зачисление будет проходить 10 августа.
Молодежь выбирает…
Количество абитуриентов, желающих поступить в вузы Красноярска в этом году, по сравнению с прошлым годом значительно возросло, соответственно возрос и конкурс (пока предварительный)– количество претендентов на одно бюджетное место. Но сотрудники приемных комиссий говорят: правильнее сравнивать цифры этого года не с прошлым (когда была демографическая яма, связанная с переходом в свое время с трех- на четырехлетнее образование в начальной школе), а с позапрошлым, когда абитуриентов было еще больше, чем сейчас.
В КГПУ средний конкурс составляет порядка 5 человек на место. Причем спрос возрос на специальности педагогической направленности.
- Это очень приятно, поскольку мы - вуз все-таки педагогический, - готовим специалистов для образовательных учреждений, - говорит Нина Большакова. - В прошлые годы конкурс доходил до 5 – 6 человек на место, сейчас 8,7. Что касается непедагогических направлений подготовки, там традиционно высокий конкурс: политология 30,5, физическая культура – 15,5, история – 14. И никогда не было такого высокого конкурса на религиоведении – 22 человека на место. История - 14 человек на место.
К сожалению, несмотря на то, что красноярские абитуриенты все больше интересуются техническими специальностями, за которыми, как заявляют первые лица страны, будущее, гуманитарные профессии все еще пользуются огромным спросом:
- Психология - 30 человек на место, среди юристов-экономистов конкурс такой же, как и в прошлом году, – 11–18 человек на место, реклама и связи с общественностью очень востребованы, - рассказал Валентин Журавлев, заместитель председателя приёмной комиссии - директор института фундаментальной подготовки СФУ. – Всего у нас 16 тысяч заявлений. Есть поступающие из разных регионов страны - из Бурятии (400 человек), Тувы (600), Республики Саха (160), Иркутской области (1400). И очень приятно, что 10 тысяч заявлений от выпускников школ нашего края. Почти каждый второй выпускник счел необходимым подать заявление в СФУ.
Поскольку абитуриентов в этом году больше, вырос и предварительный проходной балл на многие специальности.
- Самая низкоконкурсная специальность у нас, хотя называть ее таковой и язык-то не поворачивается, - это радиотехника (147 баллов). Ребята с таким уровнем знаний - хорошие середнячки, они будут хорошо учиться, - считает Вадим Кольга, проректор по довузовской и воспитательной работе СибГАУ. - К тому же практика прошлых лет показывает, что на радиотехнику однозначно донесут оригиналы документов, и к зачислению балл повысится. Самые высоковостребованные специальности в СибГАУ связаны с информационными технологиями. Информационная безопасность всегда была самая высококонкурсной, но в этом году она не вышла на первое место. Она очень узконаправленна, а студенты выбирают профессии более широкого профиля, чтобы иметь большую возможность трудоустроиться.
Льготники займут все места: миф или реальность?
Тот факт, что проходной балл на большинство направлений возрос, еще не означает, что студенты 2012 года будут сильнее своих предшественников. Во-первых, эксперты заявляют, что в школах снизился уровень требований по математике и физике. Во-вторых, на самые востребованные направления, как правило, подают документы льготники. От них требуется лишь преодолеть минимальный порог положительной оценки, и они вытеснят ребят с более высокими баллами.
- Как правило, заявления льготников концентрируются на 5–6 самых востребованных специальностях, - говорит Валентин Журавлев. – Были ситуации, когда на 20 бюджетных мест 17 заявлений было от льготников.
К сожалению, на эту ситуацию красноярские вузы повлиять не могут. Количество бюджетных мест определяет федеральное министерство еще до приема заявлений. Увеличивать количество мест из-за наплыва льготников самостоятельно вузы не имеют права.
- Основные льготники – это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и ветераны боевых действий, - пояснил Вадим Кольга. – Они составляют основу льготного набора. Есть и другие категории, но они единичны.
Кому точно не стоит переживать о поступлении в вуз – это мальчишкам и девчонкам, которые ходили в школу не для «галочки» или ради похвалы мамы с папой, а за знаниями. В вузы Красноярска принесли документы абитуриенты, имеющие свыше 280 баллов по результатам ЕГЭ. Такую молодежь с удовольствием берут на высокотехнологичные специальности под целевой заказ оборонных предприятий, с которыми сотрудничают СибГАУ и СФУ, да и на любые другие направления примут с радостью, говорят представители вузов.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.