Из-за засухи в Туве готовятся ввести режим ЧС

   gov.tuva.ru
30 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/30/iz-za-zasuhi-v-tuve-gotovyatsya-vvesti-rezhim-chs.html

Из-за засухи в Туве готовятся ввести режим ЧСВ Туве от засухи погибло 46 % посевов зерновых и 23 % кормовых культур. Сегодня об этом на совещании в правительстве региона сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Самойлов Монгуш. По информации специальной комиссии министерства, которая с 24 по 27 июля обследовала состояние сельскохозяйственных посевов на всей территории Тувы, засуха погубила в общей сложности более 10 тысяч гектаров. Предварительный ущерб от недобора урожая только на посевных площадях может составить, по расчетам специалистов, около 11 тысяч тонн – на 74 млн. рублей. При этом в отчет комиссии не вошли отстроченные последствия засухи в виде неудовлетворительной нажировки скота из-за выгоревших пастбищ. Министр заявил, что завтра внесет на рассмотрение правительства республики проект постановления о введении режима чрезвычайной ситуации в Туве.

Из 17 аграрных районов республики комиссия зафиксировала последствия засухи в 14-ти – это, главным образом, западные и южные. Но данные о распространении засухи, как и сведения об экономических потерях республики, могут еще измениться, поскольку в регионе продолжает сохраняться аномальная жара, подчеркнул Самойлов Монгуш. В качестве первоочередных мер для их предупреждения и ликвидации Минсельхозпрод РТ перестраивает планы кормозаготовок. Сегодня определены две местности в подтаежных участках республики, где благодаря повышенным запасам влаги в почве есть травостой – близ сел О-Шынаа и У-Шынаа в Тес-Хемском и Ак-Чыраа в Овюрском районах. Сюда для создания в животноводстве страхового резерва грубых кормов на предстоящую зимовку скота будут направляться механизированные бригады из районов, в которых нынешним летом косить практически нечего.

Введение ЧС позволит Туве рассчитывать на обещанную премьером России Дмитрием Медведевым комплексную поддержку агропроизводителей с учетом очень сложных погодных условий. По его словам, проблема засухи и неурожая затронула большое количество регионов России как на европейской, так и на азиатской территории. Если правительство Тувы завтра примет соответствующее решение, то станет 28-м регионом страны, где введена чрезвычайная ситуация в связи с засухой.

Напомним, что почвенная засуха регистрируется в отдельных районах Тувы в течение двух последних месяцев, за которые запасы влаги даже на глубине сократились до критических значений – от 9 до 28 мм. Жара усугубляется суховеями – самым грозным из всех метеорологических явлений, наносящим наибольший урон земледельцам. В ожидании серьезных трудностей и животноводство. Засухой выведены из оборота огромные площади степных пастбищ. По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Сергея Оюна, чабаны, завершающие в августе выпас скота на таежных пастбищах, вынуждены возвращаться на места весенних кочевок, поскольку осенние угодья выжжены солнцем. В перспективе неудовлетворительный нагул животных в сочетании с возможной нехваткой запаса кормов может обернуться дополнительными сложностями для животноводов зимой.

Общая потребность животноводческих хозяйств в грубых кормах на предстоящую зимовку составляет более 190 тысяч тонн грубых кормов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.