14-16 августа Тува будет принимать гостей Наадыма из регионов России и зарубежья

   gov.tuva.ru
30 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/30/14-16-avgusta-tuva-budet-prinimat-gostey-naadyma-iz-regionov-rossii-i-zarubezhya.html

Помимо чествования животноводов 3-4 августа в Бай-Тайгинском кожууне, выигравшем право принимать республиканский Наадым, основные мероприятия будут также проходить в дни празднования Дня Республики 14-16 августа. Главными площадками второй части Наадыма, в частности, станут местечко Тос-Булак с юрточным городком и трассой для конных скачек и Национальный парк в Кызыле, где на стадионе «Хуреш» состоятся схватки 256 сильнейших борцов Тувы.

Администрации Кызылского района и мэрии Кызыла, которым придется принимать гостей и участников торжеств, поручено принять все меры к тому, чтобы навести идеальный порядок на подведомственных территориях, обеспечить торговое обслуживание и организовать питание людей в местах проведения массовых мероприятий. Приглашения на участие в праздничных торжествах решено отправить полпреду Президента в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому, руководителям федеральных органов власти, губернаторам сибирских регионов и приграничных аймаков Монголии.

Для участия в праздничном концерте мастеров искусства приглашены и артисты из-за рубежа.

Массовым праздничным культурно-спортивным мероприятиям 15 и 16 августа будет предшествовать торжественное собрание вечером 14 августа в Национальном музыкально-драматическом театре, посвященное Дню республики и чествованию передовиков сельскохозяйственного производства. В рамках программы праздника состоится фестиваль войлока, парад участников конных скачек, конкурсы юрт и конской упряжи, забег на марафонскую дистанцию, стрельба из лука, выставка-ярмарка сувенирной продукции, праздничный фейерверк и целый ряд других мероприятий.

Новинкой Наадыма-2012 должна стать прямая трансляция основных событий праздника – со стадиона «Хуреш», из юрточного городка и с трассы конных скачек – на светодиодный экран на центральной площади Кызыла. Установкой экрана занимается ЗАО «Республиканский центр технического обслуживания вычислительной техники», руководитель которого Валерий Гулик заверил, что работы к началу праздников будут завершены.

- Мы должны сделать все, чтобы торжества стали по-настоящему праздничными и надолго запомнились всем участникам, жителям и гостям республики, - напомнил коллегам глава оргкомитета, первый вице-премьер Михаил Козлов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.