В Туве инспекторы ГИБДД провели детский конкурс «Твое безопасное лето»

   Ая Бюрбю, пресс-служба ГИБДД
25 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/25/v-tuve-inspektory-gibdd-proveli-detskiy-konkurs-tvoe-bezopasnoe-leto.html

В Туве инспекторы ГИБДД провели детский конкурс «Твое безопасное лето»Во время летних каникул тувинские инспекторы ГИБДД решили еще раз напомнить детворе о правилах дорожного движения. А помогли им в этом преподаватели учебно-курсового комбината «Туваавтотранс».

Руководитель комбината Сергей Белоусов отмечает, что проблема обеспечения безопасности детей на дорогах очень важна, поэтому начинать обучение ребенка правильному поведению на дорогах необходимо с детства, чтобы из сегодняшних ребят выросли грамотные и дисциплинированные участники дорожного движения.

Для этой цели уже второй год на базе комбината работает детско-юношеская автомобильная школа «Дугуй», которая выпустила порядка 700 обученных юных участников дорожного движения.

Конкурс «Твое безопасное лето» было решено провести в детском автогородке, который размещается в Национальном парке. Желающих показать свои знания дорожной азбуки и прокатиться на игрушечных автомобилях, но по настоящим правилам, соблюдая требования дорожных знаков и сигналов светофора, было очень много.

Мальчишки и девчонки с большим удовольствием примерили на себя роль водителей и пешеходов. Но для того, чтобы стать полноправным водителем велосипеда или машины, нужно было сдать своеобразный экзамен инспекторам ГИБДД – ответить на каверзные вопросы по безопасности дорожного движения, разгадать загадки и ребусы и пройти творческий конкурс.

Конкурсанты подошли к испытаниям со всей ответственностью. Каждый из них понимал, что шалости на дороге непростительны, а гарантировать безопасность может только безупречное знание Правил дорожного движения и, конечно же, их соблюдение.

Победителей и проигравших в конкурсе не было. Каждый участник приобрел бесценный опыт, который поможет ему сориентироваться в сложной автомобильной среде и не попасть в неприятную дорожную ситуацию.

Ну а инспекторы ГИБДД пожелали ребятам безопасного лета и вручили каждому в качестве подарка светоотражатели, с которыми они будут заметнее на дороге в темное время суток.

По мнению специалистов, именно обучение правилам дорожного движения с детских лет, желательно в игровой форме, может предотвратить значительное количество ДТП в будущем. Только за 6 месяцев этого года в республике совершено 29 происшествий с участием детей, в которых один ребенок погиб и 37 детей получили различные травмы. По собственной неосторожности детей зарегистрировано 7 происшествий.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.