Минрегионразвития РФ окажет Туве финансовую поддержку на подведение тепло- и электросетей к новостройкам

   gov.tuva.ru
23 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/23/minregionrazvitiya-rf-okazhet-tuve-finansovuyu-podderzhku-na-podvedenie-teplo-i-elektrosetey-k-novostroykam.html

Минрегионразвития РФ окажет Туве финансовую поддержку на подведение тепло- и электросетей к новостройкамРешение об этом принято 21 июля в ходе рабочей встречи главы Тувы Шолбана Кара-оола с министром регионального развития России Олегом Говоруном. Они обсудили проблемы, которые были озвучены главой региона 4 июля перед Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым на совещании в Петропавловске-Камчатском. Глава Тувы Шолбан Кара-оол проинформировал министра, что в настоящий момент в республике принято решение о строительстве новых домов для держателей государственных жилищных сертификатов, выделенных Правительством России гражданам, лишившимся жилья в результате недавних землетрясений. Кроме этого, на средства федеральной программы по повышению устойчивости жилых домов и объектов в сейсмических регионах, в Туве планируется построить четыре 120-квартирных дома, 2 детских сада на 280 мест в Кызыле, и детский сад на 140 мест в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района. В начале июля в Туву уже поступил транш в размере 811 млн. рублей из суммы в 1 млрд. 400 млн. рублей.

«Нам необходимо обеспечить качественную работу по сейсмоусилению объектов или построить новые, взамен тех, восстановление которых экономически нецелесообразно, - отметил Кара-оол. – Мы обязаны эффективно использовать федеральную помощь, поступающую в связи с сейсмическими событиями, произошедшими на территории республики. В максимально сжатые сроки провести аварийно-восстановительные работы на объектах энергетики, транспортной инфраструктуры, социальной сферы, переселить граждан из жилья практически непригодного для проживания».

Шолбан Кара-оол напомнил, что 4 июля на совещании в Петропавловске-Камчатском под председательством Дмитрия Медведева, он озвучил основную проблему, препятствующую в реализации задуманного – наличие энергодефицита в республике. Только на инженерные сети новых домов потребуются дополнительные средства в размере порядка 850 млн. рублей. Республике с ее высокодотационным бюджетом выполнить обязательства по софинансированию в рамках соответствующей федеральной программы будет очень проблематично, подчеркнул тогда Кара-оол. По итогам выступления главы Тувы федеральным министерствам было поручено изучить проблему и найти варианты ее решения.

На встрече с главой республики Шолбаном Кара-оолом министр регионального развития России Олег Говорун заверил, что министерство поддержит новое жилищное строительство в регионе и предусмотрит в бюджете на 2013 год требуемые финансовые средства на подведение инженерной инфраструктуры к многоэтажным домам. Также глава республики попросил пересмотреть установленный Минрегионом норматив, на базе которого рассчитана сумма выделенных пострадавшим гражданам государственных жилищных сертификатов – 28 850 рублей за 1 кв. метр. Тогда как 1 кв. м жилой площади в столице Тувы Кызыле сегодня стоит от 30, 3 до 45 тыс. рублей в зависимости от района города. В ходе встречи было отмечено, что в республике начинается напряжённый строительный сезон. Важно не просто освоить средства, а использовать их максимально эффективно для решения экономических и социальных проблем региона.

Кроме этого, с Олегом Говоруном достигнута принципиальная договоренность о выделении Туве на условиях софинансирования средств для приобретения коммунальной спецтехники, так как ее изношенность в хозяйствах республики составляет 70 процентов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.