Юные футболисты из Тувы заняли 4-е место на турнире «Кожаный мяч» в СФО!

   Дина Оюн
21 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/21/yunye-futbolisty-iz-tuvy-zanyali-4-e-mesto-na-turnire-kozhanyy-myach-v-sfo.html

Юные футболисты из Тувы заняли 4-е место на турнире «Кожаный мяч» в СФО!Очень успешно выступили юные футболисты из Тувы на окружном турнире средней возрастной группы (1999-2000 г.р) всероссийского финала соревнований "Кожаный мяч", который проходил в Барнауле. Они заняли 4-е место в споре 12 сибирских команд, оставив позади футболистов из Красноярского и Алтайского края, Кемеровской и Томской области, Хакасии. Серьезный прогресс всего лишь за два года! В 2010 году на окружном финале «Кожаного мяча» футболисты из Тувы заняли последнее место.

Команда, которую вот уже пять лет тренирует энтузиаст футбола, предприниматель Андрей Ли, в июне выиграла республиканский этап и завоевала право представлять Туву в окружном финале. В состав команды входят ребята из школ № 1 и 15 г. Кызыла
20 июля в Барнауле команды окружного турнира встретились в стыковых поединках. «Контакт-108» (Рубцовск) и «Новосиликатный» (Барнаул) разыграли путёвку во всероссийский финал. Основное время матча закончились нулевой ничьей. Победителей определяла серия пенальти. Она закончилась в пользу рубцовчан – 4:2.

Команда «Эврика» из Усолья-Сибирского в матче за третье место обыграла «Тыву» – 4:2.

Таким образом, на всероссийском финале Сибирь будет представлять команда «Контакт-108» (Рубцовск).

В числе лучших игроков сибирского округа средней возрастной группы назван и тувинский футболист Геворк Бадасян, школа № 1 г. Кызыла.

Напомним, что ранее в Бердске прошли игры младшей возрастной группы «Кожаного мяча», на которых Туву представляли футболисты гимназии № 9.

А впереди участие в окружном финале старшей возрастной группы всероссийского турнира «Кожаный мяч», который пройдут в Красноярске. Туву на них будут представлять футболисты школы г. Ак-Довурака.

Один из энтузиастов футбола в Туве Алексей Аракчаа, сотрудник Министерства молодежи и спорта Тувы, считает несомненным успехом результат юных футболистов республики на завершившемся окружном финале «Кожаного мяча» в Барнауле. «На моей памяти это впервые. В этом, конечно, в первую очередь, большая заслуга Андрея Петровича Ли, - отмечает он. – В активе этой команды и второе место на окружном турнире «Локобол». Ребята очень перспективные. И в принципе в младших и средних возрастных группах в футболе мы становимся более-менее конкурентноспособными. Появилась хорошая материальная база. Сразу три поля с искусственным покрытием и в Кызыле, и в Шагонаре, и в Ак-Довураке. Но нужно продолжать наращивать тренировочную базу, готовить тренерские кадры»

В Туве в футбол начали играть в начале ХХ века. Одну из первых футбольных команд Кызыла запечатлел в 1925 году фотограф Владимир Ермолаев. Первое поколение футболистов Тувы выросло на песчаных барханах в парке, поэтому по вязкой манере игры тувинский футбол очень часто сравнивали с бразильским. Главными соперниками в 40-50-е годы, как вспоминает один из футболистов той поры Валентин Тока, были "Динамо-погранотряд", "Металлург" (типография) и "Искра". На футбольном поле блистали Иван Калинкин, Дмитрий Колесников, Юрий Белостоков, Марс Момбужай, Василий Мерзляков, Чульдум Байыр.

Афиши тех лет звучали громко: ВВС-"Динамо", или "Металлург"-"Торпедо".

Тувинских футболистов без экзаменов брали в лучшие вузы и ссузы страны.

Тогда к футбольному полю не предъявляли такие жесткие стандарты, как сегодня. И у Тувы даже была возможность попасть в финал первенства России по низовым коллективам. Сейчас эти возможности у республики появляются снова.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.