13 лет назад был убит вице-мэр Кызыла Генрих Эпп

   plusinform.ru
21 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/21/13-let-nazad-byl-ubit-vice-mer-kyzyla-genrih-epp.html

13 лет назад был убит вице-мэр Кызыла Генрих ЭппГенрих Эпп родился 18 июня 1940. Генрих Эпп был убит 21 июля 1999 года. Пятьдесят девять лет ему исполнилось тринадцать лет назад. За эти тринадцать лет произошли серьезные перемены. Не изменилось одно: убийца так и не найден.

21 июля 1999 г., утро, 5 часов 30 минут
Ранним утром первый вице-мэр столицы Генрих Яковлевич Эпп отъезжал от своей дачи на личном автомобиле ВАЗ-2104. Он торопился в аэропорт – обещал московскому журналисту, в интересах безопасности, привезти секретные материалы о финансовых махинациях правительства прямо в аэропорт.

В полусотне метров от дачи «Жигули» подорвали самодельным зарядом. Выскочивший из кустов киллер довершил дело выстрелами в упор из пистолета «ПМ». На грохот подрыва и хлопки выстрелов с дачи прибежала жена, Галина Эпп. Она увидела мужа в автомобиле, с ранениями, истекавшего кровью. Генрих Яковлевич был еще жив. Его можно было спасти, но проезжавшие мимо водители ни за что не соглашались везти в больницу, боясь кровью замарать сидения. Генрих Эпп умер на руках жены от потери крови.

Московский журналист Юрий Снегирев не мог его ждать. О смерти Генриха Эппа он узнал, уже прилетев в Москву. Юрий Снегирев: «Я в принципе надеялся их (документы, прим. авт.) получить. Но посчитал, что не нашлось просто времени у него. У него было много врагов в городе, он боролся с преступностью».

В момент покушения на переднем сиденье лежала розовая папка с документами. Ее видела супруга Эппа. Сразу же после убийства папка исчезла. Прокурор республики Евгений Овчинников заявил: «В уголовном деле папки не значится».

Три покушения

«На меня уже было три покушения, - сказал Эпп Юрию Снегиреву. - Хорошо, что в ФСБ есть товарищ, который предупреждает меня об опасности. По одному сценарию я должен был погибнуть в пьяной драке. Тогда меня спасла охрана одной коммерческой фирмы. Два раза пытались сжечь офис отделения «Демократического выбора России»: в окна бросали бутылки с бензином».

Три уголовных дела

Из статьи Юрия Снегирева «Исчезнувшая папка». Против Генриха Яковлевича было возбуждено три уголовных дела. Самое первое касалось избирательных бюллетеней. Во время выборов в городскую администрацию, опасаясь махинаций с голосами, Эпп на бюллетенях поставил печать, на которой были указаны дата и номер участка. Проштампованные бюллетени уже невозможно было перебросить на другой участок. Подтасовки исключались. Избирательная комиссия поначалу признала такие действия незаконными, но результаты выборов все же отменять не стала. Тем не менее, уголовное дело возбудили.

Следующее уголовное дело касается газеты «Содействие». Генрих Эпп был одним из ее учредителей. Когда дело не заладилось, Эпп закрыл газету, а имущество распродал. Соучредители подали в суд.

Третье дело связано с административной деятельностью Эппа: многие его постановления прокуратура признала незаконными.

Неугодный Эпп

По материалам статьи Юрия Снегирева «Исчезнувшая папка».

За долги перед местным бюджетом Эпп готов был через суд обанкротить не одно акционерное общество. Понятно, что такие меры не вызывали особого восторга у руководителей тех предприятий и организаций, которые привыкли жить на дотации из центра.

«Незадолго до смерти Генриха Эппа мы встречались с ним в его партийном офисе. Разговор шел о коррупции в высших эшелонах власти. Он говорил об одном из руководителей республики, как о главном тувинском мафиозо. (Разумеется, следствию я готов назвать фамилию этого человека). За три недели до нашего разговора эти же слова он произнес в присутствии одного важного чиновника из Красноярска. Я попросил документально подтвердить столь резкие обвинения в адрес республиканской власти.

- Документы у меня есть, - сказал Эпп, - но пока не пришло время их обнародовать. Может быть, я передам вам их позже.

Не эти ли документы вез Эпп в аэропорт?»

Борьба Эппа с республиканской властью носила прежде всего экономический характер. Доходы в городскую казну падали. По мнению вице-мэра, это объяснялось уменьшением доли отчислений в местный бюджет от подоходного налога. За несколько дней до своей смерти Генрих Эпп написал письмо министру по налогам и сборам А. Починку. Основное содержание: местные налоговые органы вместе с республиканской властью решили экономически задушить город.

С 1997 года в республике действовала так называемая зона льготного налогообложения - финансовая корпорация «Инвестиционный центр «ОГИС», обосновавшаяся в Москве, регистрирует предприятия на территории Тувы.

По словам одной из служащих корпорации Натальи Евгеньевны, в ОГИСе уже зарегистрировались сотни предприятий. Фирма ОГИС работает на условиях, определенных указом президента республики.

О существовании ОГИСа в республике мало кто знал. Обнаружили фирму случайно местные журналисты – обратили внимание на объявление в одном московском журнале. Министр финансов республики Тува М. Нурсат: «Минфин республики сообщает, что в бюджет Республики Тува в 1998 году не поступало никаких средств от инвестиционного фонда «ОГИС», а также министерство финансов РТ не располагает никакими сведениями о данном фонде, зарегистрированном в г. Москве».

Между тем, фонд в 1999 году переживал подъем – под гостеприимное крыло Тувы буквально рвутся бывшие клиенты закрытой свободной экономической зоны «Ингушетия» и скандально известной зоны в Калмыкии.

Юрий Снегирев: «По некоторым сведениям, контролирует финансовую корпорацию «Инвестиционный центр «ОГИС» сын президента республики Тува Андриан Шериг-оолович Ооржак, московский студент. Я попытался перепроверить эту информацию, но в фонде разговаривать на рискованную тему категорически отказались. Видимо, чтобы доподлинно выяснить этот факт, нужно не журналистское расследование».

Тринадцать лет спустя

Ушел из жизни Александр Кашин, бывший мэр Кызыла. На посту мэра Кашин был четыре года – с 1998 по 2002. На новый срок не смог пройти: избирательная комиссия Кызыла отказалась зарегистрировать его кандидатом: в подписных листах в его поддержку не были указаны даты выдачи паспортов избирателей. Сам Кашин считал претензии необоснованными.

На похоронах Генриха Эппа прочувственную речь говорил Сергей Юшенков: «Убивают лучших. Владислав Листьев, Лариса Юдина, Галина Старовойтова, Генрих Эпп...».

Сергей Юшенков был убит 17 апреля 2003 года около собственного дома в Москве. В него выстрелили трижды из пистолета Макарова с глушителем. Оружие было найдено брошенным. В июне этого же года предполагаемый заказчик был задержан. В марте 2004 года в Московском городском суде присяжные вынесли обвинительный вердикт заказчику, организатору и непосредственному исполнителю.

Юрий Снегирев побывал в многих «горячих точках». Его не пускают в Грузию, Польшу. А в Таджикистане на него вообще завели уголовное дело. Его называли государственным преступником и шпионом. «Государственный преступник»-журналист Юрий Снегирев рассказал правду о войне в Киргизии. Попал в окружение в Цхинвали (Южная Осетия). Это серьезный корреспондент, который говорит правду, не боясь реакции властей.

Многое изменилось в жизни всех, кто был каким либо образом связан с Генрихом Эппом, с теми экономическими преступлениями, которым он пытался противостоять.

Сменилось несколько прокуроров республики.

Но неизменным остается одно – преступники не найдены. Создается впечатление, что их и не ищут. Дело Генриха Эппа покрывается пылью в прокурорских шкафах. Кому это выгодно?




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.