В Туве по итогам полугодия на 18% выросли кражи скота

   Вестник полиции, газета "Тувинская правда"
20 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/20/v-tuve-po-itogam-polugodiya-na-18-vyrosli-krazhi-skota.html

В Туве по итогам полугодия на 18% выросли кражи скотаВ Туве за первое полугодие снизилось количество зарегистрированных преступлений на восьми административных территориях республики, в том числе в г. Кызыле (- 3,3 процента). Снижение также отмечено в Тере-Хольском (- 27,2), Бай-Тайгинском (- 28) и Чеди-Хольском (- 18,4 процента) районах. Эти цифры были приведены на коллегии МВД по РТ, посвященной итогам работы за полугодие.

Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений сократился на 1,1 процента и составил 34,6 процента. В результате принятых мер пресечена противоправная деятельность двух организованных преступных групп, занимающихся вовлечением в занятие проституцией.

На 30,2 процента сократилось количество совершенных изнасилований, на 26,7 процента – умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, на 1,9 процента – краж из квартир, на 2,4 процента – краж сотовых телефонов, на 4,4 процента – грабежей, на 88,9 процента – преступлений, совершенных с применением оружия. На 10 процентов больше раскрыто преступлений прошлых лет (132).

На 1,2 процента сократился остаток нераскрытых преступных посягательств (613), в том числе на 4 процента – тяжких и особо тяжких составов (164).

В целях профилактики правонарушений сотрудниками полиции составлено более 74 тысяч административных протоколов (за 6 месяцев 2011 года – 81,2 тыс.), из которых около 15 тысяч – за мелкое хулиганство, появление и распитие спиртных напитков в общественных местах и на улицах.

Положительное влияние на криминогенную обстановку в республике оказала реализация республиканских целевых программ, направленных на профилактику преступлений и правонарушений, обеспечение общественной безопасности и безопасности дорожного движения, противодействие преступности среди несовершеннолетних, на реализацию которых из республиканского бюджета поступило 8 млн. рублей. Они направлены на внедрение дополнительных элементов АПК «Безопасный город» и на установку комплексных систем видеофиксации нарушений правил дорожного движения в г. Кызыле.

Объектом особого внимания всех субъектов профилактики, в том числе органов внутренних дел, являются несовершеннолетние правонарушители. Тувинские полицейские работают в тесном взаимодействии с уполномоченным по правам ребенка в республике, правоохранителями, религиозными конфессиями.

Принимаемые меры позволили на 20,8 процента снизить количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, при этом удельный вес составил 5,7 процента (за 6 месяцев 2011 гона – 6,8%).

В числе первоочередных задач остаются профилактика и раскрытие краж скота. В отчетном периоде краж скота совершено на 18,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года (234). Значительный рост их зарегистрирован на территориях Дзун-Хемчикского (+183,3 процента), Монгун-Тайгинского (+75 процентов), Чаа-Хольского (+66,6 процента), Кызылского (+65,4 процента), Эрзинского (+42,8 процента) районов и г. Кызыла (+36,4 процента). Как показывает практика, большинство краж скота происходит из-за отсутствия охраны на выпасах. Зачастую информация о преступлении поступает в ОВД с большим опозданием.

Некоторые положительные результаты отмечаются в организации работы по обеспечению экономической безопасности. На 135,7 процента больше пресечено преступлений коррупционной направленности (выявлено 33 преступления, или 39,7 процента от общего количества, из которых 7, или 27 процентов связаны с получением взятки), на 44,4 процента – против государственной власти, интересов госслужбы и органов местного самоуправления.

Улучшены показатели по выявлению преступлений в таких отраслях, как образование, строительство, здравоохранение, в сфере торговли, на потребительском рынке.

Значительная роль в реализации профилактических мер по борьбе с преступностью отводится участковым уполномоченным полиции. Ими контролируется более 9 тысяч человек, состоящих на профилактических учётах ОВД. За отчетный период 126 участковыми рассмотрено более одной трети (18 тыс.) от всех зарегистрированных заявлений и сообщений граждан, количество которых увеличилось на 72,9 процента. Большая их часть, как и прежде, приходится на правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, составлено более 10 тысяч протоколов об административных правонарушениях.

Отмечается недостаточная эффективность системы социальной реабилитации, трудового и бытового устройства лиц с криминальным прошлым. Все это способствовало росту на 38,9 процента числа лиц, вновь совершивших преступления.

Продолжает негативно отражаться на состоянии преступности пьянство среди населения. Почти каждый третий преступник находился в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения. Наибольший удельный вес преступлений данной категории допущен на территориях Тере-Хольского (85,7 процента), Тоджинского (71,4 процента) и Чеди-Хольского (69 процентов) районов.

За отчетный период в республике совершено на 17,2 процента больше преступлений на бытовой почве. Наиболее высокая доля этих преступлений отмечается в Тере-Хольском, Каа-Хемском, Сут-Хольском и Дзун-Хемчикском районах. На улицах и в других общественных местах совершено 644 преступления.

В отчетном периоде особое общественное звучание приобрели вопросы безопасности дорожного движения. На территории республики зарегистрировано 141 дорожно-транспортное происшествие, в которых погибли 42 человека и получили ранения 225. Рост аварийности отмечен в г. Кызыле, Тоджинском, Бай-Тайгинском, Дзун-Хемчикском и Барун-Хемчикском районах.

На 4,5 процента увеличилось количество выявленных нарушений Правил дорожного движения (53 тыс. нарушений). Наложено штрафных санкций на сумму более 17,5 млн. рублей.

За 6 месяцев 2012 года в сфере незаконного оборота наркотиков сотрудниками правоохранительных органов республики выявлено 481 преступление, 34 преступления, связанных со сбытом наркотических средств и психотропных веществ. Из незаконного оборота изъято 631,4 кг наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

За непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, сотрудниками органов внутренних дел вынесено 264 предписания (249 гражданам, 15 должностным лицам), по которым составлено 112 административных протоколов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.