Регионы. Министр финансов Горного Алтая осуждена за взятку коньяком и шоколадкой

   Рапсиньюс.ру
20 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/20/regiony-ministr-finansov-gornogo-altaya-osuzhdena-za-vzyatku-konyakom-i-shokoladkoy.html

Приговор суда в республике Алтай, по которому зампред правительства и министр финансов Горного Алтая Светлана Гашкина была оштрафована на 27 тысяч рублей за подкуп замначальника СИЗО коньяком и шоколадом, в четверг вступил в законную силу, сообщается на сайте республиканской прокуратуры.

"Сегодня, 19 июля 2012 года, вступил в законную силу приговор Майминского районного суда от 13 апреля 2012 года, которым осуждена Светлана Гашкина за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий)", - сказано в сообщении.

В феврале 2011 года Гашкина передала заместителю начальника СИЗО номер 1 УФСИН по Алтаю Вячеславу Куриленко бутылку коньяка и шоколад за организацию без разрешения органов следствия встречи со своим племянником Евгением Мецкером. Встреча произошла в тот же день в следственном изоляторе в селе Кызыл-Озек Майминского района. Общий размер взятки составил 774 рубля (739 рублей стоил коньяк и почти 35 рублей шоколад).

Первое слушание этого дела проходило в прошлом году. В ноябре 2011 года Верховный суд Республики Алтай отменил приговор Майминского райсуда, приговорившего министра к штрафу в 250 тысяч рублей, и направил дело на новое рассмотрение в этот же суд для рассмотрения по существу иным составом.

В апреле этого года в повторном слушании дела она была признана виновной в даче взятке, приговором суда Гашкиной назначено наказание в виде штрафа в размере 35-кратной суммы взятки, а именно - в сумме 27,093 рублей тысячи рублей. Сама министр вину не признала и обжаловала приговор в вышестоящей инстанции.

"Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай 19 июля согласилась с приговором Майминского районного суда и отклонила доводы кассационных жалоб Гашкиной и адвоката об отмене приговора и прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления", - поясняет пресс-служба.

В июне этого года Светлана Гашкина заявила об уходе в отставку.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.