В Туве в 2013 году откроется профильный полевой детский лагерь «Юный пожарный»

   По информации пресс-службы правительства Тувы
19 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/19/v-tuve-v-2013-godu-otkroetsya-profilnyy-polevoy-detskiy-lager-yunyy-pozharnyy.html

В Туве в 2013 году откроется профильный полевой детский лагерь «Юный пожарный»Правительство Тувы утвердило республиканскую целевую программу «Пожарная безопасность в Республике Тыва на 2013 – 2017 годы». На ее финансирование будет направлено 12,5 миллиона рублей из республиканского бюджета. В результате реализации программы к 2017 году по сравнению с 2011 годом количество зарегистрированных пожаров на территории республики должно сократиться на 15 %, объем материального ущерба – на треть. Самое главное – принятые меры должны помочь сохранить жизни и здоровье людей.

Обосновывая актуальность принятия программы, директор республиканского Агентства ГО и ЧС Николай Монгуш отметил, что из 137 населенных пунктов республики пожарными подразделениями в настоящее время прикрыты 95, в том числе подразделениями Федеральной противопожарной службы – 51 населенный пункт, добровольными пожарными командами – 44. В то же время 42 населенных пункта остаются без прикрытия пожарными подразделениями.

При этом обстановка остается сложной: 2011 году в республике зарегистрировано 535 пожаров, огне погибли 13 человек, 37 получили травмы. Материальный ущерб составил в целом 36,8 миллиона рублей. Около 80 процентов пожаров происходит в жилом секторе, причинами их зачастую является пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности.

Исходя из этого, программа ставит своими основными задачами дальнейшее развитие добровольной пожарной охраны в республике и повышение уровня знаний населения в области пожарной безопасности.

Начало формированию на территории Тувы добровольной пожарной охраны положено постановлением Правительства республики от 13 августа 2009 года. На конец 2011 года в сельских поселениях созданы 34 добровольные пожарные команды, насчитывающие в своем составе 283 человека. К концу 2012 года планируется создать еще 42 команды пожарных-добровольцев общей численностью 336 человек в 42 населенных пунктах. Бесплатное обучение членов добровольной пожарной охраны будет осуществляться по программам, разработанным МЧС России. Обеспечение же формирований и членов ДПО специальным обмундированием, пожарно-техническим снаряжением, мотопомпами будет производиться за счет средств республиканской целевой программы.

В целях повышения уровня знаний населения, обучения его правилам пожарной безопасности планируется широкое использование различных форм пропаганды: размещение соответствующих материалов в средствах массовой информации, выпуск памяток, буклетов, баннеров и плакатов, проведение тематических уроков в общеобразовательных учреждениях. В программе большое внимание уделено подрастающему поколению. Будут проводиться КВНы, слеты активов юных пожарных, соревнования по пожарно-прикладным видам спорта. В 2013 году планируется открытие летнего полевого лагеря «Юный пожарный».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.