В Туве изменили официальное название должности высшего должностного лица

   По информации пресс-службы правительства Тувы
11 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/11/v-tuve-izmenili-oficialnoe-nazvanie-dolzhnosti-vysshego-dolzhnostnogo-lica.html

В Туве изменили официальное название должности высшего должностного лицаВысшее должностное лицо Тувы теперь не только в обиходе, но и в документах можно называть короче - главой республики без обязательной до сих пор приставки «председатель правительства». Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал принятый Верховным Хуралом РТ перед уходом на каникулы закон о внесении соответствующих изменений в конституцию региона. Поправка объявляет равнозначными новое название должности «Глава Республики Тыва» с существовавшим ранее «Глава – Председатель Правительства Республики Тыва».

По словам министра юстиции Тувы Шолбана Монгуша, внесенное изменение – не более чем добавление нового названия должности к прежнему. Никаких корректив в сути текста конституции республики оно не повлекло. Смысл же изменения, как поясняют юристы правительства, – прежде всего в удобстве нового официального названия, а также в том, что Тува его введением выразила готовность к унификации наименований высших должностных лиц субъектов РФ, которые ранее отличала пестрота – от президентов до губернаторов. В едином правовом поле названия государственных органов и должностных лиц должны быть, как и документы, одинаковы, в первую очередь для удобства граждан – такова логика общего для регионов страны стремления.

Кроме того, правительство республики, инициировавшее поправки в конституцию, изменило и название вспомогательного органа при главе республики – канцелярии председателя правительства. В данном случае стилистическая правка потребовалась для того, чтобы устранить несоответствие наименования «канцелярия» фактическим функциям, которые выполняет это структурное подразделение. По мнению экспертов, они гораздо шире, чем подразумевающаяся под словом «канцелярия» работа по документационному обеспечению. Многие отделы этого органа наделены в известных пределах и управленческими функциями. Поэтому канцелярию решено было переименовать в администрацию главы республики.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.