Полицейские Тувы взялись за любителей помыть автомобили в Енисее

   Ольга Монгуш, пресс-служба МВД Тувы
11 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/11/policeyskie-tuvy-vzyalis-za-lyubiteley-pomyt-avtomobili-v-enisee.html

Полицейские Тувы взялись за любителей помыть автомобили в ЕнисееКак только растаял снег, любители сэкономить (помывка машины на автомойке стоит 150-200 рублей) вновь стали мыть машины на берегу рек и озер. Не забывают и о Матери-Реке, так можно перевести народное название Енисея – Эне-Сай, добавляя работы дежурным группам тувинских омоновцев, которые ежедневно на катере отправляются в рейд вдоль реки Енисей.

Сегодня вместе с ними в рейде побывали сотрудники пресс-службы, журналисты и участковый уполномоченный старший лейтенант полиции Александр Маады.

Первый нарушитель был замечен на левом берегу Енисея, возле моста. Он мыл машину марки УАЗ. Но увидев приближающийся катер, скрылся с места, так и не домыв свое авто. Проплыв чуть дальше видим похожую картину, мужчина неторопливо моет «девятку». Участковый составил протокол и теперь виновнику придется оплатить штраф. На вопрос, почему он решил мыть машину на берегу реки, а не на автомойке мужчина отвечать не стал.

Многие жители даже не знают, что мытье автомашин на берегах рек и других водоемов запрещено. В этом сотрудники органов внутренних дел Тувы убедились, когда подплыли на катере к очередному нарушителю. Мужчина, увидев подплывающий катер, вроде бы и рад, был сбежать, но подвела машина, – задними колесами застряла в реке, до такой глубины автолюбитель загнал железного коня в реку. Этому нарушителю также придется выплатить штраф в соответствии с составленным на него протоколом. На вопрос, почему он мыл машину в реке, мужчина ответил, что не знал, что это запрещено законом. Но не оставишь же человека одного с застрявшей машиной, сотрудники спецподразделения Тывы оперативно нашли выход, - попросили соседнего автолюбителя, который на машине марки Газель отдыхал с семьей, помочь вытащить горе-мойщика. Трос для буксира пришлось отвязать от катера. Общими усилиями «Тойота» была спасена.

Завтра рейды будут продолжены.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.