Руководитель ансамбля «Октай» Надежда Пономарева принимает поздравления с Днем рождения

   Дина Оюн
10 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/10/rukovoditel-ansamblya-oktay-nadezhda-ponomareva-prinimaet-pozdravleniya-s-dnem-rozhdeniya.html

Руководитель ансамбля «Октай» Надежда Пономарева принимает поздравления с Днем рожденияСегодня поздравления с Днем рождения принимает организатор и бессменный руководитель одного из самых именитых детских творческих коллективов Тувы – этнографического ансамбля «Октай» – Надежда Васильевна Пономарева. Тува «случилась» в ее судьбе магическим методом тыка. После того как 17-летняя выпускница школы в северном Архангельском крае, романтик и максималистка, решила так определить свое будущее – завязала глаза и ткнула в карту. Палец выбрал центр Азии. Туда и рванула.

В Туве поступила в Политехнический техникум (ныне Автодорожный) на отделение, где готовили геологов. Во время летней геологической практики судьба свела с сокурсником Юрием Ахпашевым (ныне известным художником, мастером-педагогом по лепке из Руководитель ансамбля «Октай» Надежда Пономарева принимает поздравления с Днем рожденияглины), так и завязался этот семейный творческий союз, который продолжается и сегодня. В ее биографии была работа в геологии, руководство Художественными мастерскими тувинского отделения Союза художников, педагогическая деятельность. Но с 1990 года, с создания фольклорно-этнографического кружка в школе № 14 ее жизнь крепко связана с Верховьем и с «Октаем».

Каждый год коллектив в Рождество отмечает свой день рождения, за его более чем 20-летнюю жизнь у него появилось много друзей в самых разных уголках России. Гастрольный график ансамбля очень разнообразен, но в нем неизменно каждый год забита летняя поездка в Эржей, поселок староверов, туда, где ребята и их руководитель черпают идеи для творчества.

У Надежды и Юрия трое детей. Все они закончили Кызылское училище искусств. Продолжили образование в вузах. Сын Макар окончил Государственный университет кино и телевидения по специальности «звукорежиссура кино», работает в Санкт-Петербурге звукорежиссером на многих кинопроектах. Был занят в фильме «Солнце» Александра Сокуров, у режиссера Федора Бондарчука. Дочь Маша художник-керамист, Майя помогает родителям в ансамбле «Октай».

Как-то журналисты интересовались, о чем спорят супруги на кухне за ужином. Нет ли творческих разногласий. На что глава семьи Юрий Ахпашев ответил: «Все мои взгляды, эстетические установки принимаются. Не бывает горячих споров о том, что мне делать, что хуже и что лучше. И деятельность Надежды с моей стороны тоже не подвергается никаким сомнениям. Она – директор детского центра традиционной русской культуры «Октай» – занимается глобальной задачей: изучение фольклора, традиционного русского песенного искусства. Нужно постараться сохранить устное творчество, ведь оно может совершенно исчезнуть. Надежда – пример того, как человек должен выполнять высший замысел. Она нашла свое дело. В нем она не ориентируется на расчет – действует по интуиции, по озарению. Принимает парадоксальные решения, которые впоследствии оказываются единственно верными. Ее действия я воспринимаю как точные и правильные. У нее – своя миссия, ее деятельность очень важна».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.