В Туве создается предприятие по переработке молока яков

   gov.tuva.ru, фото Дины Оюн
4 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/04/v-tuve-sozdaetsya-predpriyatie-po-pererabotke-moloka-yakov.html

В Туве создается предприятие по переработке молока яковИнициатором создания нового в республике производства выступила индивидуальный предприниматель из Монгун-Тайгинского района Саарбай Конгаржап, имеющая стадо из 72 яков, в числе которых 42 якоматки. Яки – высокогорные животные, близкие по своему происхождению крупному рогатому скоту. Особенностью их является отличная приспособленность к условиям жизни на высоте 1 500 – 3 000 метров и выше над уровнем моря. Тува – один из немногих уголков России, где имеется значительное поголовье этих уникальных животных, причем тувинские яки – более крупные по сравнению с другими своими сородичами в нашей стране.

Самка яка дает до 150 литров молока в год, которое при жирности 6 – 12 процентов содержит также значительно большее количество белка и сахара, чем коровье молоко. Наибольшее поголовье тувинских яков сосредоточено в высокогорном Монгун-Тайгинском районе.

Бизнес-проект, представленный монгунтайгинской предпринимательницей в Министерство экономики республики для участия в конкурсе на гранты начинающим малым инновационным компаниям, предполагает первичную переработку молока, а также приготовление из него национальных молочных продуктов, таких как саржаг, чокпек, ааржы, тарак, хойтпак, быштак.

Помимо использования молока от собственного стада будет организован прием молока у населения района. На предприятии планируется создание шести новых рабочих мест. Объем производства рассчитан на выпуск продукции на 1,6 миллиона рублей в год.

Всего в Комиссию по экспертизе и отбору инновационных программ и проектов поступило 17 заявок. Наряду с проектом Саарбай Конгаржап поддержку получили еще четыре претендента: Юрий Кольцов из села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района – на создание малого предприятия по изготовлению высокоэффективных запатентованных водогрейных печей собственной конструкции; Херелмаа Манзырыкчы – на производство гипса, оксида магния и диоксида кремния путем переработки отходов комбинатов «Тувакобальт» и «Туваасбест»; Шораан Серен – на организацию производства стеновых материалов на основе местного сырья по запатентованной технологии, ООО «Строительные инновационные технологии» – на производство кровельных асбестоцементных изделий с использованием отходов комбината «Туваасбест».

Постановлением Правительства республики утвержден протокол Комиссии о выделении на грантовой основе по 500 тысяч рублей индивидуальным предпринимателям и 1,2 миллиона рублей – ООО «Строительные инновационные технологии». В ходе обсуждения первый вице-премьер республики Михаил Козлов отметил, что все представленные проекты нацелены на развитие реального сектора экономики, имеют под собой прочную основу в виде разработанных и проверенных технологий, при этом каждый из них обладает инновационностью

>


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.