В Туву приехала сестра Ричарда Фейнмана, известный астрофизик Джоан Фейнман

   Дина Оюн
3 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/03/v-tuvu-priehala-sestra-richarda-feynmana-izvestnyy-astrofizik-dzhoan-feynman.html

В Туву приехала сестра Ричарда Фейнмана, известный астрофизик Джоан ФейнманВ Туву приехала Джоан Фейнман (Joan Feynman), сестра легендарного американского физика, Нобелевского лауреата Ричарда Фейнмана. Считается, что именно его любовь к Туве заразила большинство американцев желанием побывать в этом удивительном уголке земного шара. 84-летняя Джоан Фейнман будет гостем фестиваля горлового пения «Дембилдей», который пройдет в столице в течение трех дней – с 6 по 8 июля. Фестиваль посвящен 50-летию Народного хоомейжи Республики Тыва Конгар-оола Ондара, поддерживающего теплые отношения с семьей Фейнман.

Напомним, что в 2010 году в Туве побывала дочь Ричарда Фейнмана Мишель.

Джоан Фейнман известный астрофизик, занимающаяся исследованием взаимодействия солнечного ветра и земной магнетосферой.

Ее сын редактор новостей журнала Popular Science Чарльз Хиршберг написал воспоминания о своей знаменитой маме "Моя мама, учёный", в которой описал тот тернистый путь, который прошла Джоан, чтобы добиться успеха в науке.

Люсиль Фейнман, мама Ричарда и Джоан, была умной и понимающей, В Туву приехала сестра Ричарда Фейнмана, известный астрофизик Джоан Фейнмана в юности маршировала за право женщин голосовать. Тем не менее, когда её 8-летняя дочь объявила, что собирается стать учёным, бабушка объяснила ей, что это невозможно: "Женщины не могут заниматься наукой, потому что их мозг не в состоянии понять всё, что нужно." Мама призналась, что с тех пор всегда сомневалась в своих способностях..."

Такие были понятия ещё совсем недавно. Хорошо, что Джоан Фейнман оказалась не только талантливой, но и строптивой, и в результате тоже стала учёным-физиком. Правда, не благодаря родительской поддержке и раннему старту, а вопреки. Ей помогло одно обстоятельство. Когда она ещё училась в школе, брат подарил ей вузовский учебник по астрономии, где на 407-й странице она нашла выдержку из книги "Stellar Atmospheres" авторства Сесилии Пэйн (Cecilia Payne). Таким образом, она убедилась, что женщина может быть учёным.

За свои исключительные достижения в 1999 году она была официально признана научной элитой Американской Лаборатории по реактивному движению, а в 2000-м году удостоена главной медали НАСА (Национальное аэрокосмическое агентство США).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.