В Туве совершенствуют систему школьного питания

   gov.tuva.ru
2 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/02/v-tuve-sovershenstvuyut-sistemu-shkolnogo-pitaniya.html

В Туве совершенствуют систему школьного питанияВ Туве в рамках национального приоритетного проекта «Образование» с нынешнего года началась реализация целевой программы «Школьное питание», рассчитанной на 2 года. Как сообщили в Минобразования РТ, программа предусматривает полное дооснащение школьных столовых современным оборудованием и переобучение работников пищеблоков по новым стандартам обслуживания. В 2011 году на организацию питания в школах из республиканского бюджета было выделено 4,74 млн. рублей. За счет этих средств 30 общеобразовательных школ обновили свои столовые и пищеблоки современным технологическим и холодильным оборудованием. Число школ, где созданы все условия для обеспечения детей горячими обедами, увеличилось до 94 – это более половины всех общеобразовательных учреждений.

Всеми муниципалитетами республики приняты местные целевые программы по совершенствованию школьного питания, ключевыми задачами которых является укрепление материально-технической базы столовых и комбинатов питания школ. В них также подробно расписаны меры по улучшению рациона, обеспечению качества и безопасности питания детей, формированию у школьников знаний об основах здорового питания. В течение года во всех школах получали бесплатное горячее питание учащиеся младших классов и льготных категорий. Охват школьников горячим питанием увеличился за 2011 год с 48 до 63,5 %. Специалисты полагают, что это благотворно сказалось и на показателях здоровья детей – в частности, количество школьников первой группы здоровья по результатам осмотров в конце года увеличилось с 9,7 до 12,1 %, второй группы – соответственно с 21,6 до 26,7 %.

С 2012 года власти Тувы намерены на порядок поднять качество горячего питания в школьных столовых за счет постоянного и жесткого контроля. Для этого все без исключения общеобразовательные школы республики привлекаются к участию во всероссийском мониторинге организации школьного питания. Эта кампания проводится под эгидой Минобразования РФ Автономной некоммерческой организацией «Институт отраслевого питания» г.Москвы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.