В Туве ждут мастеров восточных единоборств из Новосибирска

   По информации пресс-службы правительства ТУвы
26 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/26/v-tuve-zhdut-masterov-vostochnyh-edinoborstv-iz-novosibirska.html

Визит новосибирцев будет осуществлен в рамках Соглашения, заключенного по инициативе Глава республики Шолбана Кара-оола в мае 2011 года Министерством по делам молодежи и спорта РТ со спортивно-профессиональным клубом «Успех».

В начале июля Туву посетят президент Новосибирской областной общественной спортивной организации "Хапкидо", трехкратный чемпион России по каратэ-до, обладатель третьего дана Юрий Глазачев и старший инструктор спортивной организации «Хапкидо» Валерий Гордиенко. Гости проведут целый ряд практических занятий и семинаров с тувинскими спортсменами, желающими заниматься новым для них видом спорта. Визит мастеров боевых искусств организован с целью дальнейшей популяризации восточных единоборств в Туве и повышения качества подготовки спортсменов.

По мнению главы Правительства республики Шолбана Кара-оола, хапкидо должно найти своих поклонников в Туве.

«Среди всех видов спорта именно восточные единоборства наиболее соответствуют менталитету и духу нашего народа, – неоднократно отмечал премьер. – Об этом говорит их популярность в республике и успешные выступления спортсменов на состязаниях различных уровней. Надеюсь, что хапкидо, как и другие виды единоборств, найдет признание у наших любителей спорта, а также и у спецподразделений полиции».

В развитии сотрудничества с клубом «Успех» глава Тувы видит один из шагов по реализации своего проекта – создания в республике школы-интерната восточных единоборств, где обучение боевым искусствам будет поставлено на систематическую основу под руководством и наблюдением истинных мастеров своего дела, посвятивших ему свою жизнь: «Наши дети должны постичь не только техническую сторону этих видов спорта, но и, что более важно, – глубокий философский смысл, лежащий в их основе».

Напомним, президент и основатель клуба «Успех» Вениамин Пак, трехкратный чемпион СССР по карате, депутат Законодательного собрания Новосибирской области, первый раз посетил Туву в мае прошлого года вместе со звездой японского карате, техническим директором Всемирной ассоциации каратэ Тошиацу Сасаки по приглашению Шолбана Кара-оола и местной федерации восточных единоборств. В 2011 году на базе спортивно-профессионального клуба "Успех" во главе с Вениамином Паком создана Новосибирская областная общественная спортивная организация "Хапкидо".

Второй раз Вениамин Пак побывал в Туве в марте этого года в ходе посещения республики, также по приглашению главы Правительства Тувы,президентом Корейской федерации традиционного хапкидо, обладателем девятого дана Ким Чиль Йонгом. В спорткомплексе имени Ивана Ярыгина состоялась встреча спортсменов, тренеров, воспитанников детско-юношеских школ восточных единоборств республики и сотрудников спецподразделений с гранд-мастером нового для России вида восточных единоборств. Тогда же была подтверждена готовность клуба «Успех» принять участие в обучении тувинских единоборцев секретам хапкидо.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.