В столице Тувы состоялась встреча таможенников Сибири и Монголии

   gov.tuva.ru
21 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/21/v-stolice-tuvy-sostoyalas-vstrecha-tamozhennikov-sibiri-i-mongolii.html

В столице Тувы состоялась встреча таможенников Сибири и МонголииОчередная встреча представителей Сибирского таможенного управления и приграничных таможенных органов Монголии состоялась 21 июня на территории Тувы. С российской стороны участие в ней приняли участие: заместитель начальника Сибирского таможенного управления Сергей Панкратов, начальники Тывинской, Горно-Алтайской и Бурятской таможен Вячеслав Вальков, Евгений Титанаков и Виктор Томин, начальник отдела Сибирского таможенного управления Владимир Даценко, начальник таможенного поста «Хандагайты» Хеймер-оол Демдек.

Монгольскую сторону на встрече представляли: начальник Центра оперативного контроля Главного таможенного управления Монголии г-н Гэндэнцэвээн, начальники таможенных комитетов и управлений Селенгинского, Хубсугульского, Убсунурского и Завханского аймаков, а также генеральный консул Монголии в г. Кызыле г-н Басарсад.

Открывая встречу, заместитель начальника Сибирского таможенного управления Сергей Панкратов, поблагодарил Правительство Тувы за сотрудничество. Стороны подвели итоги региональной внешней торговли в 2010 – 2011 годах, рассмотрели перспективы ее развития и роль таможенных органов в этом процессе, обсудили целый ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.

Было отмечено, что товарооборот между Монголией и Россией, а также ее сибирскими регионами, несмотря на мировой кризис, не только не сокращается, но имеет устойчивую тенденцию к росту. Во внешнеторговой деятельности регионов Сибирского федерального округа на долю Монголии приходится в настоящее время около двух процентов товарооборота. Основными участниками этого процесса являются Кемеровская область, Республика Бурятия и Иркутская область, они осуществляют около 30 процентов экспортно-импортных операций с монгольской стороной.

Стороны согласились с тем, что торговый оборот между Сибирью и Монголией отличается стабильностью, однако имеются все условия для его дальнейшего роста. Немалая роль в этом процессе принадлежит таможенных органам сопредельных стран. Более ритмичной работе таможенных пунктов пропуска должно способствовать их дальнейшее обустройство, оснащение современным оборудованием, внедрение передовых таможенных технологий, в том числе предварительный обмен информацией о грузопотоках, электронное декларирование.

Большое внимание участники встречи уделили вопросу придания международного статуса пропускному пункту «Боршоо-Хандагайты», имеющему важное значение в торгово-транспортных связях Тувы и Западной Монголии. Начальник Тывинской таможни Вячеслав Вальков проинформировал о шагах, предпринимаемых с российской стороны. Обустройство пропускного пункта «Хандагайты» предусмотрено федеральной целевой программой. В 2010 году заключен контракт на производство проектных работ, решен вопрос с монгольской стороной о совмещении подъездных путей. В настоящее время проект находится на согласовании в Федеральной таможенной службе, после чего поступит на Государственную экспертизу.

Проектным заданием определено, что пропускная способность пункта возрастет с 100 до 200 автомобилей в сутки. Самое современное оборудование позволит ПП «Хандагайты» полностью соответствовать мировым стандартам. Однако из-за недостаточного объема товаропотока через пункт пропуска «Хандагайты» финансирование проекта не включено в федеральную программу обустройства госграницы. При условии увеличения потока товаров есть возможность включить проект в план финансирования на 2015 год. Возможность увеличения грузопотока появилась в связи с тем, сообщил Вячеслав Вальков, что на уровне Правительства Российской Федерации положительно решен вопрос о придании дороге федерального статуса Кызыл – Чадан – Хандагайты.

По информации гостей, монгольской стороной принимаются меры по приведению таможенного пункта «Боршоо» в соответствие с требованиям, необходимыми для перевода его в международный статус. В этом году на площади 40 гектаров планируется начать строительство комплекса с пропускной способностью 250 автотранспортных средств в сутки. В настоящее время пункт «Боршоо» связан асфальтированной дорогой с крупным центром Западной Монголии – Улангомом, откуда ведется строительство современной автомагистрали к монгольско-китайской границе. Завершение ее строительства откроет удобный путь из России в Китай и обратно через Западную Монголию.

В ходе встречи стороны пришли к полному взаимопониманию по всем обсуждавшимся вопросам.

В связи с отмечаемым в июле 100-летием образования Монгольской таможенной службы начальник таможенного управления Убсунурского аймака, на базе которого пройдут юбилейные торжества, г-н Эрдэнэбаатар вручил своим российским коллегам приглашения на праздник.

Следующая встреча представителей Сибирского таможенного управления и таможенных органов приграничных аймаков состоится на территории Монголии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.