Официальная делегация монастыря Дрепунг Гоманг прибыла в Туву с обширной программой

   savetibet.ru
20 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/20/oficialnaya-delegaciya-monastyrya-drepung-gomang-pribyla-v-tuvu-s-obshirnoy-programmoy.html

Официальная делегация монастыря Дрепунг Гоманг прибыла в Туву с обширной программойВ Кызыл по приглашению Председателя Правительства Республики Тыва и Объединения буддистов Тувы прибыла официальная делегация тибетского монастыря Дрепунг Гоманг, где традиционно обучаются монахи из буддийских регионов России и Монголии. 
Делегация во главе с геше-лхарамбой Гьялцангом Ринпоче прибыла в Туву 18 июня после завершения программы в Москве. По дороге в Кызыл монахи совершили остановку в Саянах, где провели ритуал призывания удачи ‒ Лунгта и повесили пятицветные флажки с молитвами о благоденствии народа Тувы.
На въезде в Кызыл монахов встречал председатель администрации Объединения буддистов Тувы Буян Башкы, советник Председателя Правительства Республики Тыва Орлан Дамба-Хуурак и тувинские буддисты. 
19 июня делегация посетила священную гору Догээ, на вершине которой планируется воздвигнуть самую большую в России статую Будды Шакьямуни. Монахи прочитали молитвы об успешном осуществлении важного проекта. В молебне принял участие и работающий в Туве Шивалха Ринпоче, также проходивший обучение в монастыре Дрепунг Гоманг. Посетив вершину горы Догээ, монахи прошли к выложенной из камней мантре Авалокитешвары «ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ».
Официальная делегация монастыря Дрепунг Гоманг прибыла в Туву с обширной программойВ тот же день монахи посетили главный буддийский храм (хурээ) Тувы Цеченлинг, где встретились с верховным ламой (Камбы-ламой) республики Тензином Цултримом. От имени монастыря Дрепунг Гоманг глава делегации Гьялцанг Ринпоче преподнес Камбы-ламе тханку Манджушри. 
Завтра в хурээ Цеченлинг начнется церемония освящения пространства перед началом построения песочной мандалы Авалокитешвары. Кроме того, завтра монахи монастыря Дрепунг Гоманг и Объединения буддистов Тувы приступят к совместному чтению Ганджура (Слова Будды), которое будет продолжено в последующие дни.

Монахи монастыря Дрепунг Гоманг и Объединения буддистов Тувы также проведут буддийские ритуалы в ряде районов республики.

Делегация посещает Россию по приглашению Фонда "Дрепунг Гоманг Центр".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.