Гостей театрального фестиваля в Казани очистит шаман из Тувы

   Татар-Информ, Дина Оюн
20 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/20/gostey-teatralnogo-festivalya-v-kazani-ochistit-shaman-iz-tuvy.html

Гостей театрального фестиваля в Казани очистит шаман из Тувы21 июня в центре Казани будет совершен шаманский обряд камлания. Его проведет потомственный шаман из Республики Тува Лазо Монгуш. Общение с духами пройдет в рамках II Международного театрально-образовательного фестиваля-форума тюркских народов «Науруз», который открылся сегодня в столице Татарстана и продлится до 23 июня. Увидеть это зрелище можно будет 21 июня в 22.00 в амфитеатре перед озером Кабан, возле Камаловского театра.

Как рассказал в интервью ИА «Татар-информ» Лазо Монгуш, благодаря шаманскому обряду камлания люди смогут «очиститься от злых духов». «Есть люди, которые живут и не понимают, почему у них происходят неудачи, бывают семейные неурядицы, проблемы в учебе. Обряд очищения должен им помочь», - поведал шаман.
Обряд будет длиться около 30-40 минут. Сначала будет разведен костер, во время которого каждый, по словам шамана, сможет увидеть хорошего или злого духа.

Лазо Монгуш родился 17 февраля 1950 года, в день национального праздника «Шагаа» в год Тигра (Новый год по лунному календарю) в семье табунщика. Вскоре после рождения его мать умерла, Лазо усыновила старшая сестра отца. Она была шаманкой.

Долгое время Монгуш Лазо не осознавал своего дара, работал трактористом-комбайнером широкого профиля в колхозе «Красный пахарь» (Пий-Хемский кожуун). Более 15 лет его фотография висела на доске почета. Был квалифицированным механиком паровых котлов, водителем I-го класса, столяром. Неоднократно выигрывал чемпионаты по национальной борьбе хуреш, шахматам и волейболу. Является судьей Российской категории по волейболу. До пенсии работал фотокорреспондентом газеты «Шын» («Правда»).

Занимался костоправством, лечил людей, но шаманом стал только в 1993 году. «Иногда, человеку до поры до времени не надо знать о своей силе, чтобы не употребить ее во вред, объясняет Лазо. Вот и я по молодости, лет до тридцати, не знал, к чему склонен. Хотя другие шаманы мой дар и видели, но ничего мне не говорили. Потом перестройка началась, перемены. Хорошо, что я понял свое призвание уже в зрелом возрасте. Молодой шаман редко становится сильным. Сила – достояние стариков».

Лазо Монгуш владеет техникой горлового пения хоомей и игрой на национальном музыкальном инструменте хомусе. Проводит обряды камлания и очищения.

Начиная с 2002 года, его активно приглашают в страны Европы и ближнего зарубежья. Четыре года подряд он работал в частной клинике Базеля (Швейцария), помогал лечить. В 2004 году работал в Латвии, был приглашен президентом этой страны Вайрой Вике для проведения обряда очищения в ее доме. В 2007 году лечил новосибирских почтовиков по просьбе руководства филиала.

В апреле 2009 года Лазо Монгуш уже камлал на центральной площади. Шаманский обряд перед театром оперы и балета в присуствии высоких гостей - губернатора Александра Хлопонина и главы Тувы Шолбана Кара-оола - проходил в Красноярске в рамках Дней Тувы в этом городе.

Лазо Монгуш растит шестерых сыновей, младший из которых готовится перенять шаманский дар, но говорить об этом пока рано, убежден отец.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.