В Туве 14-летние подростки пройдут обязательную диспансеризацию

   Александр Филатенко
19 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/19/v-tuve-14-letnie-podrostki-proydut-obyazatelnuyu-dispanserizaciyu.html

В Туве 14-летние подростки пройдут обязательную диспансеризациюВрачам-специалистам амбулаторно-поликлинической сети и средним медицинским работникам, работающим с ними, будут установлены ежемесячные выплаты. Как предполагается, в нынешнем году средняя выплата на одного врача составит 15000 рублей, на одного среднего медицинского работника – 6660 рублей. 
Эти суммы предусмотрены утвержденными Правительством Республики Тыва мроприятиями по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами.
В связи с включением в национальный проект «Здоровье» новых мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи детям, будет проведена диспансеризация 14-летних подростков. По последним данным, в республике насчитывается 5698 детей этой возрастной группы или 1,8 процента населения. Заложены также средства для проведения углубленной диспансеризации подростков, которая будет осуществляться в поликлиниках по месту жительства. В диспансеризации детей отдаленных районов будут принимать участие мобильные медицинские бригады республиканской детской больницы. В состав бригад войдут кардиолог, невролог, врач УЗИ-диагностики, офтальмолог, детский гинеколог, отоларинголог и детский хирург. Оснащение бригады будет включать: эндоскоп, портативный электрокардиограф, портативный звуковой аппарат для исследования внутренних органов, весь набор необходимых медикаментов для неотложной помощи.
На основании диспансеризации будут сформированы реабилитационные мероприятия, позволяющие улучшить и сохранить здоровье подростков. В общей сложности на их диспансеризацию предусмотрено в 2012 году 14113,25 тысячи рублей.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.