В Туве ЕГЭ по русскому языку 128 школьников написали на «двойку»

   Комсомольская правда - Красноярск
15 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/15/v-tuve-ege-po-russkomu-yazyku-128-shkolnikov-napisali-na-dvoyku.html

В Туве ЕГЭ по русскому языку 128 школьников написали на «двойку»В Туве средний бал по ЕГЭ по русскому языку составил 51. Ни один из школьников не набрал 100 баллов. Двоечников – 128, всего же экзамен писали 3 567 выпускников.

Как оказалось, ни одному из тувинских школьников не засчитали самую сложную часть ЕГЭ – раздел «С», где нужно было написать сочинение, пишет «Комсомольская правда» (Красноярск). На форуме местного министерства образования мы нашли сообщение от одного из обеспокоенных ситуацией родителя: «Наши дети узнали о результатах ЕГЭ и нолях баллов за сочинения. Как такое может быть? Они сами писали свои сочинения. И у них нет ни одного балла. Дети выходили из школы со слезами. Целый год готовились, писали много раз сочинения на уроках и на консультациях. Разбирали варианты, тексты. Сейчас же есть много способов учиться писать сочинения: разные клише, шаблоны. Почему же не верят нашим детям? Просто эти шаблоны и речевые обороты они выучили наизусть, чтобы получить хоть какие-нибудь баллы, не растеряться на экзамене. Наши дети старались, написали сочинения, но почему их работы совсем не оценили? Они писали сами - ведь с этим строго, экзамен серьезный. Сейчас не все могут приехать и написать апелляцию - нет денег на дорогу. Просим помочь нашим детям».

Ситуация, на самом деле, странная: из трех тысяч писавших экзамен ни одного стобалльника (в то время как по другим регионам такие ученики всегда есть).

- Действительно, часть «С» никому из наших выпускников не засчитали, - подтверждает информацию Валентина Чыргал, координатор ЕГЭ в Тыве. – Но почему так получилось – сейчас сказать сложно. Многие дети написали апелляции, и только сегодня мы будем их рассматривать. После этого можно будет сказать, справедливы ли результаты ЕГЭ по русскому языку.

В соседней Хакасии русский язык сдавали 3 734 школьника. Средний балл – 57,9. По сто баллов набрали пять человек – двое из них живут в Абакане, еще двое – в Черногорске и один ученик из Саяногорска. Двойки получили 148 человек.

В Красноярском крае «двоечников» 717. Но и сдавали ЕГЭ по русскому языку здесь 20 тысяч выпускников. Из них 48 человек набрали максимальные 100 баллов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.