На Форуме регионов в «Орленке» Тува заняла первое место

   Тувинская правда
15 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/15/na-forume-regionov-v-orlenke-tuva-zanyala-pervoe-mesto.html

«Орленок» такой большой: размером с село Сарыг-Сеп!»
На Форуме регионов в «Орленке» Тува заняла первое местоНедавно с берегов Черного моря вернулась группа школьников из села Сарыг-Сеп, перенесших психологическую травму после двух сильных землетрясений, эпицентр которых находился недалеко от их села. На необходимости отправить на реабилитацию во всероссийские здравницы детей, страдающих сейсмофобией, настоял глава Тувы Шолбан Кара-оол. Первая группа из 20 каа-хемских школьников вернулась из детского лагеря «Орленок» в конце апреля. 50 школьников из села Сарыг-Сеп отдыхали в «Орленке», на четвертой смене лагеря «Стремительный». Попасть туда, где собираются ребята – победители олимпиад и состязаний, – большая удача, рассказали по возвращении ребята.
Их впечатления:.

Ксения Кольцова: Мы отправилась в путь за семь дней до начала сезона. И это время мы провели не зря. В поезде мы успели все сдружиться, стать крепким коллективом, сопровождающие стали нашими «папами» и «мамами». Я думаю, что время, проведенное в вагоне, стало частью нашего путешествия, так как многие с радостью вспоминают игры, песни, зубную пасту на лице, хитрых и по-детски смешных сопровождающих.

Каждый из нас надеялся за смену понять или сделать что-то важное. И не только для себя: мы все хотели представить нашу Туву только с лучшей стороны, показать традиции нашего края и рассказать об уникальной природе региона. И мы сделали это: на форуме регионов Тува заняла 1-ое место! Мы все были очень рады. Поэтому поводов для счастливых воспоминаний немало»

Церинчимэд Нурзет: «С первых моих шагов здесь удивил лагерь архитектурными постройками, обширной территорией, растительностью и спокойной жизненной атмосферой. «Орленок» богат изумительными сооружениями: мост комплиментов, Дом авиации и космонавтики, астрономическая обсерватория. Природа неописуемо красива. Везде интересные и восхитительные растения, чистый и богатый ракушками пляж. А море, у которого нет границ ни в красоте, ни в размерах…

У меня был самый веселый и многонациональный отряд, мы были очень дружны. Вожатые рассказывали нам много легенд, я был поражен их количеством – у каждого здания, растения и даже у камней были свои истории.

Все дни были насыщены веселыми конкурсами. Мы ходили в разные кружки, я, к примеру, в астрономический, играли в «Профиманию»: мы, как взрослые, нанимались на работу, я успел побывать дарителем веселого настроения и ГБР-овцем в антимонопольной службе.

Начын, 13 лет: «Когда мне сказали, что я поеду в «Орленок», я подумал, что этот лагерь в Туве. И я никак не ожидал, что это будет возле Черного моря! Там я нашел много друзей по России. Когда мы с отрядом ходили у моря, я собирал настоящие ракушки. И «Орленок» такой большой: размером с село Сарыг-Сеп! Мы ходили в разные кружки, плавали в бассейне, лазили по скалодрому и в самом конце дня вставали в «Орлятский круг». Под конец смены я не хотел уезжать домой».
Лена, 12 лет: «Орленок» – это лучшее место в мире! Я была очень рада поехать туда, мне все очень понравилось. И было так жаль расставаться с друзьями, под конец сезона никто не хотел уезжать. Я никогда не забуду дни, проведенные в моем любимом лагере, потому что я узнала много полезного, важного и интересного, а главное – приобрела новых друзей». 
Ай-Хан, 14 лет: «В «Орленке» мне все очень понравилось. Наверное, за все время я не веселился так, как там. Конечно, дисциплина строгая, но это не мешало нам делать маленькие шалости! Дискотеки там были очень веселыми, и праздники в ДКС (Дворец культуры и спорта) заставляли засыпать под нескончаемое веселье и смех. Единственное, что мешало — это автомат с шоколадками и газировками. Мне кажется, что все карманные деньги именно туда и ушли... И все-таки было весело. «Орленок» – ты лучший!»
Ксения Кольцова: «Лично я хочу сказать, что не полностью помню смену. Всё так быстро прошло, что мы не успели сделать даже 1/3 всех дел, которые приготовил нам «Орленок». У каждого из нас сбылась какая-то мечта или желание. Кто-то доказал себе и всем, что он спортсмен, кто-то увидел море. Я обрела там «орлятскую» сестру. Мы общаемся по почте, посылаем друг другу письма, и не так давно я получила от неё первое письмо. Поверьте, чувства, которые испытываешь при чтении письма от далекого друга, просто непередаваемые. «Орленок» подарил мне сказочное время, которое останется в моем сердце навсегда!»




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.