Глава Тувы потребовал обеспечить полный запрет на посещение лесных массивов

   gov.tuva.ru
14 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/14/glava-tuvy-potreboval-obespechit-polnyy-zapret-na-poseschenie-lesnyh-massivov.html

Четкой мобилизации в условиях объявленной в республике чрезвычайной ситуации в связи со сложной лесопожарной обстановкой, потребовал от руководителей районных администраций глава Тувы Шолбан Кара-оол на состоявшемся сегодня селекторном совещании. Он поставил задачу перед главами муниципалитетов обеспечить полный запрет на посещение лесных массивов, выставить заградительные посты, согласованно действовать со службой лесоохраны, МЧС, сотрудниками полиции, провести большую разъяснительную работу среди населения. Главное требование –привлекать к ответственности всех, кто виновен в лесных пожарах.  
«Я требую не оставлять без внимания ни одно нарушение, вызвавшее пожар, выявлять всех причастных лиц к их возникновению и в обязательном порядке привлекать к ответственности, - заявил Шолбан Кара-оол. - Большинство из пожаров возникает из-за безалаберности тех, кто продолжает посещать лесные массивы, оставляя не потушенными костры. Восемь молодых и сильных ребят – огромная потеря для Тувы. Остались без отцов малолетние дети. Родители оплакивают своих сыновей. Поверьте, ребята очень хотели ЖИТЬ…Это понятно по тому, как они пытались окунаться головой в небольшие таежные лужицы от растаявшего снега. Коллеги, вы обязаны донести эту мысль до каждого, провести разъяснительную работу. Объяснить, что нужно беречь лес и не подвергать жизни лесников и пожарных смертельной опасности. Наша с вами задача –сделать так, чтобы такая трагедия больше не повторилась».  
В ходе селекторного совещания председатель администрации Пий-Хемского района Михаил Иусов доложил, что в одном из поселков на днях была задержана семейная пара, вышедшая в тайгу и вместо того, чтобы потушить костер, они разбросали угли, что привело к пожару, который, к счастью, удалось вовремя ликвидировать. В одном из сел Каа-Хемского района, рассказал глава района Александр Шелехов, пасечник решил подготовить небольшой земельный участок к посеву, что тоже привело к возникновению пожара.  
Шолбан Кара-оол потребовал по каждому случаю провести тщательную проверку. Главы муниципальных образований при этом не должны оставаться сторонними наблюдателями, необходимо реагировать и доводить вопрос до логического завершения. Такая же задача поставлена перед руководителями соответствующих подразделений и правоохранителями.  
В связи с этим, первый заместитель министра внутренних дел Тувы Аяс Кандан доложил, что на сегодняшний день в производстве находится 36 материалов, при этом ни одного уголовного дела не заведено. «Нам необходимо, прежде всего, знать оценку материального ущерба по каждому факту пожара. Как только Госкомлес представит эту оценку, мы сможем принять соответствующие решения», – пояснил Аяс Кандан. На сегодня административные дела возбуждены в отношении 22 лиц, причастных к возникновению пожаров. По информации начальника ГУ МЧС РФ Тувы Андрея Назарова, к административной ответственности за неисполнение противопожарных мероприятий привлечены руководители 6-ти муниципальных образований и 27 должностных лиц муниципального уровня.  
Как доложил на селекторном совещании председатель Госкомитета по лесному хозяйству Республики Тыва Вадим Кызыл-оол, с начала пожароопасного периода, с 11 апреля, в Туве зарегистрировано 142 лесных пожара на общей площади 17150,3 га. Из них действующих – 17 пожаров, крупных – 6, локализованы 3, один пожар ликвидирован. Только за последние сутки с 13 по 14 июня возникло три новых пожара.  
Для борьбы с пожарами в Туве мобилизованы крупные силы. На тушении пожаров работают 249 человек, 15 единиц крупной техники, 5 воздушных судов: самолет Б-200, который уже произвел 9 сбросов, общий тоннаж воды – 81 тонна, вертолет МИ-26 – 11 сбросов, 165 тонн. Еще два самолета и один вертолет проводят авиаразведку и доставку парашютистов-десантников. К тушению лесных пожаров привлечены 98 парашютистов из федерального резерва. Председатель Госкомлеса Тувы Вадим Сарыг-оол доложил на селекторном совещании, что подана дополнительная заявка на привлечения еще 100 парашютистов-десантников. 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.