Внучка с друзьями приехала на чабанскую стоянку на "Фольксвагене", чтобы ограбить бабушку с дедушкой

   Александр Филатенко
13 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/13/vnuchka-s-druzyami-priehala-na-chabanskuyu-stoyanku-na-folksvagene-chtoby-ograbit-babushku-s-dedushkoy.html

Внучка с друзьями приехала на чабанскую стоянку на "Фольксвагене", чтобы ограбить бабушку с дедушкойСудебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва оставила без изменения приговор Барун-Хемчикского районного суда в отношении троих граждан, осужденных за грабеж к различным срокам наказания.

Как рассказал «Тувинской правде» в среду, 13 июня, прокурор Барун-Хемчикского района Валерий Ведягин, судом и следствием установлено, что 18 марта 2011 года Шончалай Дойбаа, Артыш Доваалан и Артур Саая приехали на «Фольксвагене» на чабанскую стоянку в местечко Кара-Холь возле села Хонделен Барун-Хемчикского района, где проживают дедушка и бабушка Шончалай. Незваные гости угостили пожилых людей водкой, а затем отняли у них козу и уехали. Тем самым, молодые люди открыто похитили чужое имущество, причинив хозяйке ущерб на три тысячи рублей.

19 марта прошлого года по данному факту следователем Отдела внутренних дел по Барун-Хемчикскому району возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного следствия Шончалай Дойбаа предъявлено обвинение по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Артыш Доваалан и Артур Саая обвинялись в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ – открытое хищение чужого имущества.

Приговором Барун-Хемчикского районного суда от 29 ноября 2011 года все обвиняемые были оправданы за отсутствием в их деянии состава преступления. Заместитель прокурора Барун-Хемчикского района Эрес Ондар на оправдательный приговор внес кассационное представление. Коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва, рассмотрев кассационное представление заместителя прокурора, оправдательный приговор суда первой инстанции отменила и направила уголовное дело в тот же суд на новое рассмотрение.

Приговором Барун-Хемчикского районного суда от 28 марта текущего года Артыш Доваалан осужден по части 1 статьи 161 УК РФ к двум с половиной годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года. Артур Саая по этой же статье осужден к исправительным работам в один год с удержанием десяти процентов заработной платы в доход государства. Шончалай Дойбаа признана виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ. Ей назначено три с половиной года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденная Шончалай Дойбаа не согласилась с решением суда и подала кассационную жалобу на отмену приговора.

Коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва приговор районного суда оставила без изменений, а кассационную жалобу Шончалай Дойбаа – без удовлетворения.

Приговор Барун-Хемчикского районного суда вступил в законную силу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.