В Туве выжившего чудом при тушении пожара десантника перевели из реанимации в ожоговое отделение

   Дина Оюн, РИА Новости
13 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/13/v-tuve-vyzhivshego-chudom-pri-tushenii-pozhara-desantnika-pereveli-iz-reanimacii-v-ozhogovoe-otdelenie.html

В Туве выжившего чудом при тушении пожара десантника перевели из реанимации в ожоговое отделениеВрачи перевели 38-летнего Сергея Падерина, пострадавшего при тушении лесного пожара в Бай-Тайгинском районе Тувы, из реанимации в ожоговое отделение в связи с улучшением его состояния, сообщил РИА Новости представитель республиканской больницы №1. Напомним, в тушении крупного лесного пожара на площади 500 га участвовала группа парашютистов-десантников из 14 человек. В составе группы были два опытных инструктора Радион Хуурак и Сергей Падерин. 6 июня пожар внезапно перешел в верховой. 
6 июня на сайте Рослесхоза была размещена информация о том, что погибли 9 десантников, пять смогли спастись. Позднее выяснилось, что Сергею Падерину удалось спастись, как он сам сказал «чудом».

«Там рядом озеро, с озера начался сильный ветер, и пошло. Мы ведь там с 4-го числа были. Лес не горел, бывало местами один-два вспыхнет и все. А тут… Мы даже в тот день обсуждали с ребятами, а что если пожар вдруг перейдет в верховой, и тогда говорили, что убежим в пожар, - признался позднее Сергей в больнице журналистам. – Вот так получилось, что мы даже этот вариант проговаривали. Ситуация изменилась стремительно. Мы бежали, как могли, бежали. Мне просто повезло. Я под скалкой нашел небольшую лужу. Я в ней как уж крутился. Где прижигает, там крутился, как змееныш на себя лил, потому что там лицо не опустишь. Ноги целы, а плечи пострадали, и лицо».

В Туве выжившего чудом при тушении пожара десантника перевели из реанимации в ожоговое отделениеПосле того как огненная стихия прошла Сергей добрался до егерской избушки. Вертолетом санавиации он был доставлен в Кызыл, помещен в реанимационное отделение ресбольницы. У него было обожжено 25 процентов тела.

"Состояние Сергея Падерина продолжает улучшаться. Оно уже не считается тяжелым. Сейчас он находится в ожоговом отделении, куда был переведен из реанимации", - отметил собеседник агентства.

Погибшие коллеги десантника были похоронены в прошедшие выходные. В Туве Указом главы республики Шолбана Кара-оола был объявлен траур. Имена погибших будут навечно внесены в состав тувинского звена авиалесоохраны. Власти Тувы взяли на себя заботу о семьях погибших парашютистов. До совершеннолетия детей им будет выплачиваться средняя заработная плата погибших отцов. Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил, что будет ходатайствовать о награждении погибших пожарных Орденом Мужества.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.