Рослесхоз не выявил нарушений в организации работы десантников, погибших при тушении пожара в Туве

   ИТАР-ТАСС
12 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/12/rosleshoz-ne-vyyavil-narusheniy-v-organizacii-raboty-desantnikov-pogibshih-pri-tushenii-pozhara-v-tuve.html

Рослесхоз не выявил нарушений в организации работы десантников, погибших при тушении пожара в ТувеКомиссия Рослесхоза не выявила нарушений в организации работы десантников, погибших при тушении лесного пожара в Туве. Об этом сообщил сегодня журналистам замглавы Федерального агентства лесного хозяйства Евгений Трунов.

"Накануне мы прошли весь маршрут погибших десантников ногами. Организационные вопросы /их работы/ были в порядке. Нарушений не было", - сказал он.

По словам Трунова, тактика и способ тушения этого пожара Рослесхоз не выявил нарушений в организации работы десантников, погибших при тушении пожара в Тувебыли выбраны правильно.

6 июня среду 14 парашютистов-десантников Тувинской авиабазы тушили лесной пожар на площади 500 гектаров в районе Барун-Хемчикского лесничества в отдаленном Бай-Тайгинском районе республики. Внезапно пожар перешел в верховой. Шести десантникам удалось спастись, восемь человек погибли. В связи с гибелью людей Следственный комитет возбудил уголовное дело. Для Рослесхоз не выявил нарушений в организации работы десантников, погибших при тушении пожара в Туверасследования обстоятельств трагедии в Туву также прибыла комиссия Рослесхоза.

Советник главы Рослесхоза Николай Ковалев сообщил журналистам, что это был рядовой пожар, которые в Туве, в Саянах, на юге Красноярского края тушатся тысячами. "Но были очень сложные погодные условия и метеорологические явления. Когда пожарные сделали /минерализованную/ полосу, произошел порыв ветра в связи с подходом грозового фронта", - рассказал Ковалев. Затем Рослесхоз не выявил нарушений в организации работы десантников, погибших при тушении пожара в Тувепроизошел выброс ветра, как в трубу, и из-за того, что лес густой, пожар перешел в верховой.

Парашютисты-десантники хотели перебежать, но им просто не хватило времени. "Действовали они по инструкции, экипированы также были нормально", - отметил Ковалев.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.