Казаки обратились к властям Тувы с просьбой пресечь деятельность религиозных сект

   tuvpravda.ru, gov.tuva.ru
8 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/08/kazaki-obratilis-k-vlastyam-tuvy-s-prosboy-presech-deyatelnost-religioznyh-sekt.html

Казаки обратились к властям Тувы с просьбой пресечь деятельность религиозных сектОт имени Кызылского городского казачьего общества сегодня в газете «Тувинская правда» было опубликовано открытое письмо. В нем обращается внимание на то, что на территории республики действуют несколько десятков опасных для психического и духовного здоровья людей тоталитарных сект, которые наиболее активны в летний период. «Прикрываясь целями нравственного и духовного просвещения, они приносят прямой вред людям и нашему государству, - говорится в обращении. – Особое беспокойство вызывает наше подрастающее поколение. Ведь дети, попавшие в секты, подвергаются деструктивному психологическому воздействию, у них изменяется сознание, они прекращают учебу в образовательных учреждениях, уходят из дома, занимаются «миссионерской работой», вовлекая в секту новых адептов. Эти дети не получают образования, профессии, исключены из социума, обрывают свои социальные связи. Происходит разрушение семей, связей между поколениями, родственниками. Уничтожаются сразу три поколения: матери, потерявшие своих детей, обивающие пороги государственных органов и милиции, сами дети, ставшие адептами секты, и их собственные дети, с детства воспитывающиеся в ненормальной среде, в отрыве от всей остальной семьи, с нарушениями общепринятых в нашей стране норм и традиций по здоровью и Казаки обратились к властям Тувы с просьбой пресечь деятельность религиозных сектвоспитанию. Они фактически изолированы от общества, не общаются с родителями, друзьями, не участвуют в общественной жизни страны, не читают газет и книг, так как руководители секты заинтересованы в абсолютном контроле над личностью. Адепты секты, работая с утра до ночи, «добровольно» отдают все свои деньги как взносы, передают свои квартиры и имущество в собственность секте.

Фактически это бизнес для организаторов секты и арендодателей, но бизнес, основанный на страдании, унижении, духовном и физическом уничтожении личности.

Своим открытым письмом мы – люди, придерживающиеся вековых традиций, хотели бы обратиться к обществу, привлечь внимание соответствующих структур к данной проблеме. Вопрос о деструктивных влияниях сект и их последствиях настолько серьезен, что требует жесткого контроля за их деятельностью со стороны власти».

Напомним, что накануне, 6 июня, глава Тувы Шолбан Кара-оол провел координационное совещание с правоохранительными органами по итогам проведенных ими проверок исполнения законов в области самых тонких общественных отношений – межэтнических и межконфессиональных.

На нем по оценкам аналитиков правоохранительных органов, межрелигиозная ситуация в Туве была охарактеризирована как стабильная. В республике зарегистрировано 42 религиозных организации, 4 из которых относятся к православной церкви, 10 – протестантских, 20 – буддийских, 7 – шаманских, 1 – старообрядческая.

По итогам координационного совещания Комиссии по вопросам религиозных объединений поручено завершить создание Межрелигиозного совета республики. Одной из главных задач совета должна стать деятельность, направленная на духовно-нравственное воспитание молодежи, религиозная и нравственная оценка актуальных и социальных проблем, работа по противодействию экстремизму.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.