В Туве объявлен траур по восьми погибшим на пожаре парашютистам-десантникам

   По информации пресс-службы правительства Тувы, Рослесхоз, фото Лайфньюса
7 июня 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/06/07/v-tuve-obyavlen-traur-po-vosmi-pogibshim-na-pozhare-parashyutistam-desantnikam.html

В Туве объявлен траур по восьми погибшим на пожаре парашютистам-десантникамВ Туве Указом Главы республики Шолбана Кара-оола сегодня объявлен день траура в связи с гибелью при тушении 6 июня лесного пожара на озере Кара-Холь Бай-Тагинского района восьми парашютистов-десантников. В больнице с ожогами находится 38-летний Сергей Владимирович Падерин. Еще пятерым удалось выбежать из тайги, объятой верховым пожаром. Сегодня к 12 часам дня, по информации заместителя руководителя Госкомлеса Тувы Андрея Попеляева, были обнаружены тела 7 погибших сотрудников авиабазы. Чуть позднее было обнаружено тело еще одного парашютиста.

Сейчас предстоит работа по идентификации погибших.
В состав сводной пожарно-десантной группы из 14 человек, направленной на тушение пожара в Бай-Тайгинском районе, входили сотрудники Шагонарского и Кызылского авиаотделений Тувинской авиабазы по охране лесов от пожаров. Кроме Сергея Падерина удалось спастись пятерым: Дозурбей А.А. Тонгурбан Б.К. Федоскин В.С. Хайрудинов К.Т. Трухин М.Е. По данным Госкомлеса, они оставались на месте для поиска своих товарищей.

В эти минуты на месте трагедии ситуацию координирует глава Тувы Шолбан Кара-оол и его заместитель Виталий Бартына-Сады. В Туве объявлен траур по восьми погибшим на пожаре парашютистам-десантникамРаботают эксперты-криминалисты, а также оперативная следственная группа МВД, которая должна выяснить причины и обстоятельства трагедии. Cледственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Сегодня на всей территории республики приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия. Председатель Правительства России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким погибших.

По договоренности с главой Тувы министр МЧС России Владимир Пучков направил в республику три самолета для тушения лесных пожаров, прибыла помощь Рослесхоза.

В Улуг-Хемский район, где находятся семьи погибших, направлен вице-премьер –министр здравоохранения и социального развития Анатолий Дамба-Хуурак для организации психологической помощи.

Официальный сайт Рослесхоза сообщает о том, что решением руководителя ведомства сформирована комиссия по расследованию причин гибели парашютистов-десантников Тувинской авиабазы во главе с заместителем руководителя Рослесхоза Евгением Труновым.
В Туве объявлен траур по восьми погибшим на пожаре парашютистам-десантникамВ составе комиссии специалисты по тушению лесных пожаров. Сегодня комиссия вылетит на место и займется расследованием случившегося.

Государственный комитет по лесному хозяйству Республики Тыва открыл телефон «горячей линии» - 8 (39422) 6-11-94 – по вопросам, связанным с чрезвычайным происшествием при тушении лесного пожара на территории Республики Тыва, работает «горячая линия» по оказанию психологической помощи: 8 (39422) 6-00-07.
На данный момент в Туве действуют 14 пожаров на площади 4 570 га из на территории субъекта действуют крупные пожары 2 в Чаданском районе, 2 в Туранском и 3 в Барум-Хемчикском общей площадью 3 525 га.
Рослесхоз окажет материальную помощь семьям погибших в размере 1 000 000 рублей, семьям пострадавших 500 000 рублей.

На сайте федерального агентства были опубликованы имена погибших десантников:
Федотов Сергей Сергеевич 12.03.1984
Былев Николай Владимирович 13.05.1982
Стремоусов Виктор Евгеньевич 14.12.1989
Новиков Николай Николаевич 15.07.1985
Кечил-оол Владимир Владимирович 28.01.1982
 Хуурак Радион Юрьевич 28.03.1977
Кызыл-оол Херел Юрьевич 14.05.1987
Шилин Андрей Олегович 29.12.1975

На фото: парашютисты Радион Хуурак и Виктор Стремоусов, участвовавшие в тушении пожара в Бай-Тайге. Николай Былев с семьей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.